В этом году в медучреждениях Минска установят 150 комплексов электронной очереди

В этом году в поликлиниках и стационарах Минска будет установлено 150 комплексов электронной очереди, сообщил на пресс-конференции 10 февраля председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.


Система электронной очереди в одной из минских поликлиник.  Фото: onliner.by

По его словам, в государственных медучреждениях уже установлено 50 таких комплексов. В первом полугодии будет проведен тендер на закупку новых. «Мы продолжим информатизацию поликлиник. Комплексы электронной очереди будут устанавливаться в регистратурах, процедурных кабинетах, лабораториях. Это делается с целью, чтобы во всех поликлиниках в местах более массового пребывания пациентов создавать цивилизованные формы очереди. Как показывает опыт, это дисциплинирует медицинских работников, улучшает взаимоотношения с пациентами», — сказал Юркевич.

Кроме того, будут созданы условия для записи в электронную очередь по интернету. «Мы сможем также разделять потоки: инвалид, льготник, медработник и пациенты, которые приходят в общем порядке. Человек будет знать, что он в такое-то время сможет попасть в лабораторный кабинет по заранее полученному номеру очереди», — пояснил глава комитета.

Юркевич отметил, что комплексами будут оснащены около 40 поликлиник и стационаров (диспансеры, травмопункты, отделения плановой госпитализации, лаборатории стационарных учреждений).

Продолжится также практика внедрения электронных рецептов. Сегодня их выписывают в четырех поликлиниках, еще в семи такая выписка будет налажена в ближайшее время, сообщил глава комитета. «Это промежуточный вариант по созданию электронной карты пациента. Привязка к личному номеру позволяет накапливать информацию о пациенте. Базовую систему по созданию электронной карты мы завершим к концу этого года, что будет раньше, чем по всей стране», — сказал он.

«Электронная очередь способствует формированию спокойных потоков пациентов, которые получают тот или иной вид медицинской услуги, например сдачу крови на исследование», — отметила начальник отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Луговец. По ее словам, кроме лабораторий и процедурных кабинетов электронная очередь будет действовать в травматологических и хирургических отделениях поликлиник.