Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как витебский хирург Косинец стал первым лицом в Администрации президента
    История успеха бывшего губернатора Витебской области Александра Косинца.
  2. Идеи для 14 февраля: поездка на «БелАЗе» и признание в любви со сцены
    Фоторамки, плюшевые мишки и шоколадные сердечки уже вряд ли кого-то удивят на День святого Валентина. Сейчас в ходу необычные подарки и чаще всего нематериальные.


Общество

Что могут судебные исполнители

 
Судебные исполнители могут применять к должникам в числе прочих такие меры, как списание денег со счетов за мобильную связь или за оплату интернет-услуг, заявил министр юстиции Олег Слижевский 10 февраля на пресс-конференции в Минске. передает БелаПАН.

По его словам, на сегодня «активно применяются меры по списанию у должников денежных средств, которые уплачиваются в плане предоплаты за услуги сотовой связи».

Также Минюст активно сотрудничает с ГАИ. «Если сумма долга является значительной, то применяем такие меры, как изъятие транспортного средства», — сообщил Слижевский.

Кроме того, в 2016 году Министерство юстиции планирует заключить соглашение с Министерством связи и коммуникаций, чтобы иметь возможность применения такой меры к должникам, как невыдача почтовых отправлений.

Что касается снятия денег за предоплату интернет-услуг, то, отметил Слижевский, «некоторые соглашения» для этого уже заключены. «Эти меры начинают использоваться, но пока не получили широкого распространения», — сказал он.

«Использование таких мер, как арест на автомобили, отключение интернета, взыскание средств с оплаты мобильной связи, зависит от суммы долга. Если она большая, работают с тем, что представляет значительную ценность. Если сумма небольшая, то можно снять деньги за интернет и мобильную связь. Здесь подход должен быть дифференцированным», — отметил Слижевский.

Отметим, что сейчас на официальном сайте Министерства юстиции в тестовом режиме работает реестр должников. Чтобы узнать, является ли человек должником, необходимо ввести фамилию, имя и отчество, а также идентификационный номер. Работу по формированию базы министерство планирует закончить в 2016 году.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева