Погода в выходные: по-прежнему тепло и сыро, местами гололед

В выходные погода по-прежнему будет не по сезону теплой и сырой, сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

По его словам, в субботу погодные условия будет определять влажная неустойчивая воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы. Местами кратковременные мокрый снег, дождь, туман, слабый гололед. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Температура воздуха минимальная ночью — минус 4 — плюс 1°С, максимальная днем — 0 — плюс 6°С.

В Минске облачно с прояснениями, ночью без существенных осадков, днем возможны мокрый снег, дождь. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер южный, юго-восточный 5—10 м/с. Температура ночью — 0 — минус 2°С, днем — плюс 2—4°С.

«В воскресенье и в начале следующей недели территория Беларуси будет находиться под влиянием фронтальных систем, смещающихся с юга Европы», — отметил синоптик.

В воскресенье временами осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах — туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью — минус 2 — плюс 3°С, днем — 0 — плюс 6°С.

В Минске облачно с прояснениями, небольшие осадки, местами гололедица. Ветер южный, юго-восточный 5—10 м/с. Температура ночью — минус 1 — плюс 1°С, днем плюс 1—3°С.

В понедельник временами мокрый снег, дождь, отдельных районах туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью — минус 3 — плюс 2°С, днем — плюс 1—6°С, по югу до плюс 8°С.

«По предварительным расчетам, зима еще скажет свое слово. В середине следующей недели ожидается постепенное понижение температуры, в ночные и утренние часы установится слабоморозная погода, что приведет к усилению гололедицы», — сообщил Рябов.

Он также предупредил, что крайне опасно выходить на речной лед. На большинстве рек страны продолжается рост уровней воды зимнего паводка с интенсивностью 1—22 см в сутки. Вода вышла на поймы на реках Неман (на участке Столбцы — Белица), Нарев (у деревне Немержа), Сож (у Славгорода), Птичь (у деревни Первая Слободка), Случь (у деревни Ленин). В ближайшие дни на реках будет происходить разрушение ледяного покрова, рост уровней воды сохранится в результате поступления в русла рек тало-дождевого стока.