Редакторы негосударственных СМИ просят слова в «Клубе редакторов»

Редакторы ряда негосударственных СМИ обратились в Белтелерадиокомпанию с просьбой дать слово в передаче «Клуб редакторов».

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, соответствующее письмо подписали главный редактор портала tut.by Марина Золотова, шеф-редактор газеты «Наша ніва» Андрей Дынько, шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, главный редактор интернет-газеты «Солидарность» Александр Старикевич и председатель БАЖ Андрей Бастунец.

Представители СМИ обращают внимание на то, что в эфире от 7 февраля журналистов негосударственных изданий «неоднократно выставляли в неприглядном свете с использованием механизмов агрессивной пропаганды самого худшего типа: разделение на «своих» и «чужих», навешивание ярлыков, унижение «тех, кто не поддерживает государственную позицию» и т. д.».

Вместе с тем в передаче главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович призвал к обсуждению вопросов свободы слова всех заинтересованных в этом сторон: представителей БАЖ и Белорусского союза журналистов, сотрудников государственных и негосударственных СМИ, государственных служащих.

«Мы готовы к диалогу, к публичному диалогу, но готовы ли к этому вы? Если да, то мы готовы принять участие в «Клубе редакторов», чтобы выразить свою точку зрения как по конкретным вопросам, которые обсуждались в течение последних двух выпусков, так и по роли и месту СМИ в современном обществе», — говорится в обращении.

Обращение на имя председателя НГТРК Геннадия Давыдько направлено заказным письмом.


  • Даже,если Администрация президента согласится на подобную невероятную дискуссию, то телепередачу покажут в записи и с нарезкой.