Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посредники, друзья, смоленская почта. Белорусы ищут способы избежать пошлины на посылки
    Любители интернет-шопинга уже принялись искать лазейки, чтобы избежать уплаты пошлины или хоть как-то снизить затраты.
  2. По полочкам. Вирус Зика — чем он опасен и как избежать заражения
    Вирус Зика известен уже почти 70 лет, но вакцину не изобрели до сих пор.


Общество

Около 200 подписей за переименование улицы Советской в улицу Войниловича передано в Мингорисполком


Активисты оргкомитета минского городского общественного объединения «Экоград» направили в Мингорисполком обращение в поддержку инициативы костела Святых Симона и Елены о переименовании улицы Советской в улицу имени Эдварда Войниловича. Под обращением подписалось 190 горожан.

«Выдающийся общественный деятель и меценат Эдвард Войнилович оставил значительный след в истории Минска и Беларуси, внес существенный вклад в культурное и духовное развитие общества. Он был известен в России, Литве, Петербурге и Украине. Имя Эдварда Войниловича заслуживает чести быть увековеченным в названии одной из улиц в центре Минска рядом с его детищем — Красным костелом», — считает активистка «Экограда» Людмила Гайковская.

Как отметил в комментарии для БелаПАН председатель оргкомитета «Экограда» Виктор Янчуревич, в основе истории храма — трагедия семьи Эдварда Войниловича и его супруги Олимпии, смерть их детей, Симона и Елены. Главная башня костела символизирует родительскую скорбь, а две другие — утраченных детей.

Эдвард Войнилович — коренной белорусский шляхтич, родился в 1847 году в деревне Слепянка под Минском. В 1883 году был назначен почетным мировым судьей Слуцкого уезда, а в 1888 году избран вице-председателем Минского общества сельского хозяйства. Из-за семейной драмы выступил инициатором и спонсором строительства знаменитого Красного костела.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 200 подписей - це перамога! На будущее просьба указывать цену вопроса: переоформление адреса юридическими и физическими лицами, например, во сколько обойдётся, и кто за это будет платить.
  • Нужно отказываться от переименования улиц. Изначально к именованию улиц нужно относиться всерьёз.