Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы опять будут работать за еду?
    За минувшие два десятка лет благосостояние белорусов заметно улучшилось. Однако статистика последних пяти лет намекает, что этот процесс готов вот-вот повернуть вспять.
  2. Дело философа. Правосудие или правда?
    Наказание лжесвидетелей должно стать принципиальным вопросом для всей белорусской общественности.


Общество

Николай Статкевич поддержал акцию предпринимателей в Минске


Николай Статкевич (на снимке) поддержал намерение ряда предпринимателей провести сегодня, 15 февраля, митинг в Минске.

«Заявляю о своей поддержке и участии в акции, которую проводят некоторые из лидеров ИП 15 февраля в 12.00 на Октябрьской площади Минска», — написал он на своей странице в «Фейсбуке», передает БелаПАН.

«Лукашенко последнее время повадился все чаще лазить в карманы к белорусам. Опасаясь за свою власть, он не проводит экономических реформ, чтобы контролировать людей по месту работы на неэффективных государственных предприятиях. Чтобы получить поддержку своей неограниченной власти со стороны Москвы, он привязал Беларусь к российской сырьевой экономике. Теперь, когда мировая экономика и соседние с нами страны ЕС демонстрируют устойчивый рост, белорусская экономика вместе с российской обрушилась в крутое пике вслед за ценами на нефть», — пишет экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года.

По его мнению, «Лукашенко не принимает другого выхода из сложившейся ситуации, кроме ограбления простых людей». «Придумываются все новые налоги. Растут цены и стоимость услуг ЖКХ. Кроме того, глава белорусского режима решил лишить нас права выбирать, что нам покупать за собственные деньги. Вместо дешевых и качественных товаров он хочет заставить нас покупать изделия разваленной им белорусской легкой промышленности. С этой целью принят указ 222, направленный на ликвидацию деятельности ИП, торгующих дешевым и качественным зарубежным товаром. Вводятся ограничения на получение посылок и личный ввоз вещей из-за рубежа. Вместо сокращения государственных расходов на чиновников и самый большой в мире штат «правоохранителей», продажи своих роскошных авто, самолетов и дворцов во всех уголках страны Лукашенко забирает деньги у простых граждан. Хотя накоплений «семьи» уже хватит, чтобы не выпрашивать никаких иностранных кредитов»,— считает Статкевич.

«Если это не остановить, ограбление народа не прекратится. А остановить его можем только мы с вами», — резюмирует политик.

Напомним, республиканское общественное объединение «Перспектива», которое ранее подавало заявку на проведение 15 февраля митинга в парке Дружбы Народов в Минске, впоследствии приняло решение отозвать ее.

«Основной мотив такого решения — это достижение первоочередной цели РОО «Перспектива»: о начале диалога, которого не было у ИП с правительством последние шесть-семь лет, что привело к той кризисной ситуации, в которой находится бизнес сегодня, а именно утраты возможности работать», — говорилось в заявлении объединения, которое было распространенном 9 февраля.

Тем не менее ряд предпринимателей, в том числе из регионов, заявили о намерении принять участие в митинге. Их поддержали некоторые деятели оппозиции, среди которых Анатолий Лебедько, Алесь Макаев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Говорят неплохо и на чужих ошибках поучиться. Особенно если это ошибки тех, с кем у нас была одна общая система, одинаковые условия после распада этой системы и все остальное. Если ты видишь, что кто-то впереди тебя уже наступил на грабли, то разве обязательно этого не замечать и "смотреть только под свои ноги". Может, глядя на ближнего своего, лучше постараться на идти его путем? Короче вопросов много Я только одно могу сказать зовущим "у Эуропу", - не светит нам ни немецкий, ни голландский, ни британский вариант проживания ни при каком раскладе, а вот украинский, молдавский и румынский обеспечены. Да и не хочу я жить в мире, где жизнь хоть и сытая, но не могут даже женщин своих защитить от разгулявшихся "несчастных обездоленных" беженцев. Не нужны нам ни такая толерантность, ни такие "права и свободы".
  • Вам самому сказать нечего, так все ноете "а чО там у хАхлов" ??? Вы сюда, в нашу Беларусь смотрите.. Или уже самому страшно на наши реалии глядеть ?? А может за пайку малую свою шею "на хАхлов" заворачиваете ??? Служба у вас такая, через забор к соседу глядеть, сидя в дерьме ???
  • В Украине все это сделали и где оно украинское счастье? Кроме Порошенка и Коломойского кто-нибудь там еще процветает?
  • Конечно и даже обязательно уровень жизни белорусов повысится, если. ............ Если провести правовые и экономические реформы.. Если привлечь к уголовной ответственности всех махинаторов и фальсификаторов белорусских выборов... Если сократить и уволить 10 000 дармоедов--идеологов, которые вообще ничего полезного не делают. Если прекратить финансирование БРСМ и прочих прикорытных организаций типа "Белой Руси"..., Если уменьшить хотя бы наполовину финансирование всех казенных газет, казенных журналов и казенного телевидения, которые ежедневно дурят головы населению Беларуси..... Если оставить всего 10 человек личной охраны Лукашенко из всей его 4 000 службы... Если конфисковать и продать минимум 10 из 12 персональных резиденций Лукашенко и уволить всех сторожей--охранников этих резиденций... Если продать персональные "Боинги", на который всего 2-3 раза в год возят Лукашенко и сократить его персональный гараж служебных автомобилей для Лукашенко хотя бы наполовину... Если сократить штат прислуги, мамок--нянек Лукашенко, если разогнать т.н. "президентский хоккейный клуб"... Если сократить численность "силовиков", которые не служат белорусскому народу и белорусской Конституции, а только прислуживают лично Лукашенко, хотя бы на 1/3, тогда точно не надо будет повышать цену на услуги ЖКХ.. А уж всех этих сбереженных средств точно хватит на достойную оплату труда настоящих медиков и учителей, воспитателей детских садиков.... И трудовым пенсионерам можно будет повысить уровень пенсий, которые они честно заработали за десятки лет своего труда...
  • Ответ ищите в Украине.
  • "Лукашенко последнее время повадился все чаще лазить в карманы к белорусам..." - ладно, принимается. "Опасаясь за свою власть, он не проводит экономических реформ..." - а если провести, то карманы наполнятся?