Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Небо над Беларусью закрыли от новых «плюшевых десантов»
    Единая система радиолокационной разведки создана вокруг Минска.
  2. Услуги ЖКХ. Резать по живому не будут, но последнюю рубаху снять попытаются
    Очевидно, что к концу года цены на услуги ЖКХ увеличатся еще больше. Понятно, что в случае, если не будет экономического роста и увеличения заработных плат, это больно ударит по населению.


Общество

Суд направил жительницу Молодечно на принудительное лечение в психдиспансер


Судья Молодечненского суда Анна Демашкевич 12 февраля постановила направить жительницу Молодечно Олесю Садовскую для принудительного лечения в психоневрологический диспансер сроком на шесть месяцев. Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, о том, что состоится суд, Садовскую никто не предупредил.

«Об этом суде я узнала от своего адвоката. Несмотря на то что судья объявила, что решение обжалованию не подлежит, мы будем его обжаловать», — заявила Садовская.

«Назначение принудительного лечения проходило в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в 2014 году, когда я якобы избила подполковника Комика, — рассказала она. — С тех пор меня не приглашали ни на одно заседание по этому делу, ссылаясь на заключение экспертов, которые показали, что «я не могу самостоятельно представлять свои интересы в уголовном процессе». У меня на руках есть заключения независимых белорусских и российских экспертов, в которых говорится, что я здорова. Мои проблемы со здоровьем основаны исключительно на переживаниях за дочь Катю. Она более двух недель в больнице, а сегодня сделали УЗИ сердца и сообщили, что есть изменения, чего раньше не было. Также сегодня мне стало известно, что психоневрологический диспансер предъявляет претензию к врачам «Новинок» за то, что они меня не госпитализировали 1 февраля. Я могу высказать свое субъективное мнение, что в Молодечно заметают следы серии преступлений: пытки «ласточкой», незаконное возбуждение уголовного дела, принудительное доставление в психиатрический стационар и изъятие ребенка».

Напомним, в 2012 году на Новый год в молодечненском клубе «НЭО» у Садовской пропал телефон. Сотрудники клуба по ее просьбе вызвали милицию, но приехавшие по вызову милиционеры не стали составлять протокол и порекомендовали обратиться в РУВД по окончании праздников. «Просьбы молодой женщины действовать в соответствии с законами их только разозлили, и милиционеры стали вести себя задиристо, — сообщает правозащитный сайт. — Олеся потребовала вести себя корректно по отношению к ней и пригрозила сотрудникам милиции жалобой в прокуратуру».

По информации spring96.org, после этого сотрудники милиции затащили женщину за угол здания, где нет камер видеонаблюдения, «начали избивать ее, а потом силой запихали в автомобиль». Садовскую привезли в Молодечненское РУВД и составили два протокола об административных правонарушениях.

Позднее в суде Молодечно было вынесено постановление о назначении Садовской судебно-психиатрической медицинской экспертизы. В постановлении есть запись о том, что Садовская состоит на учете у психиатра, хотя женщина предоставила свидетельство от психоневрологического диспансера Молодечно, что никогда не состояла на учете.

После психиатрической экспертизы в «Новинках» комиссия дала заключение о необходимости принудительного лечения. Это решение Садовская оспорила в суде, который назначил ей повторную экспертизу. Она также самостоятельно прошла экспертизу в Москве, в Независимой психиатрической ассоциации России.

16 марта 2015 года отдел образования придал восьмилетней дочери Садовской статус ребенка, который остался без опеки родителей, с 17 февраля того же года «на период нахождения ее матери в РНПЦ психического здоровья». Однако дочь Садовской не вернули и после возвращения домой. В августе прошлого года суд Молодечненского района начал рассматривать иск отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома об отобрании у Садовской дочери.

1 февраля Садовскую вызывали в отдел образования райисполкома, где, по ее словам, пытались спровоцировать на нервный срыв. После этого медики местного психоневрологического диспансера, где Садовская стоит на учете, составили заключение о направлении ее на обследование в Республиканский НПЦ психического здоровья. При этом Садовскую в кабинет не пригласили и заключение о направлении на обследование ей не показали. Ее в принудительном порядке повезли в «Новинки». Все это Садовская успела рассказать правозащитникам по телефону, находясь в машине скорой помощи.

На снимке — Олеся Садовская с дочерью Катей. Фото: belprauda.org
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева