Анатолий Лебедько предсказал решение судьи

Председатель ОГП точно назвал сумму, которую судья выпишет ему в качестве штрафа.

 

В суде Ленинского района Минска 16 февраля судили трех активистов Объединенной гражданской партии за участие в пикете против милицейского насилия. Лидер партии Анатолий Лебедько еще в начале заседания сказал судье, какой она ему назначит штраф.

Акция, за которую судили членов ОГП, состоялась 30 января возле здания Верховного суда. Она была организована в знак солидарности с избитыми в суде Фрунзенского района столицы общественными активистами Максимом Шитиком и Павлом Сергеем и корреспондентом портала TUT.by Павлом Добровольским, а также против насилия в отношении граждан со стороны сотрудников милиции. 

Акция 30 января 

Анатолий Лебедько наравне с активистом ОГП Николаем Козловым оштрафован на 50 базовых величин (10,5 млн рублей), активистка партии Ольга Майорова — на 20 базовых величин (4,2 млн рублей).

«В начале судебного заседания я заявил отвод судье и мотивировал это тем, что она не судья, а чиновница, что она не самостоятельна в принятии решения, и ей уже сверху продиктовано решение, которое есть в ее компьютере — 50 базовых величин. Я сказал ей это в глаза, публично. После этого озвучили решение — 50 базовых», — рассказал Лебедько корреспонденту Naviny.by

Заседание суда Ленинского района 
Заседание суда Ленинского района.
Фото со страницы Анатолия Лебедько в Фейсбуке

По словам политика, цифру он назвал практически наугад, выбрав максимальный штраф, предусмотренный статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях.

«Это мое внутреннее предчувствие, и оно, как оказалось, 100% попало в точку», — сказал он.

Активисты партии намерены обжаловать решение суда, чтобы затем дойти с жалобами до Комитета ООН по правам человека.

«За четыре года мы от партии подали более 1000 заявок (на проведение массовых мероприятий. — Naviny.by) и ни одна из них не была удовлетворена. В последнее время это перестало иметь какой-то смысл», — сказал Лебедько.

В прошлом году Лебедько был оштрафован по меньшей мере пять раз на общую сумму 34,2 млн рублей.

К административному аресту политик в последний раз привлекался в марте 2014 года — он отсидел 15 суток по статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и части 1 ст. 23.34 (нарушение порядка проведения массовых мероприятий) Кодекса об административных правонарушениях. За первое правонарушение он был приговорен к 5 суткам ареста, за второе — к 10.

По словам Лебедько, он принимал участие в официально разрешенном предвыборном пикете кандидата в депутаты местных советов от ОГП Антона Жилко, и за три дня до пикета Жилко подал соответствующее заявление в избирательную комиссию в Мингорисполкоме. Лебедько подчеркнул, что члены ОГП на данном пикете напомнили о 10 белорусских политзаключенных и бесследно исчезнувших политиках, что не противоречило программе кандидата в депутаты.

Но в административных протоколах было указано, что политик не участвовал в несанкционированном пикете в поддержку политзаключенных, а якобы пытался устроить драку и нецензурно выражался в отношении второго секретаря БРСМ Алексея Морозика, который и заявил на Лебедько в милицию.