Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

ЦИК планирует сделать избирательный процесс прозрачнее без изменения законодательства


Центризбирком планирует учесть и реализовать в своих постановлениях к парламентским выборам 2016 года рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, касающиеся «повышения гласности и прозрачности избирательного процесса», заявил 16 февраля секретарь ЦИК Николай Лозовик.



«Постараемся, чтобы такие рекомендации были реализованы в кратчайшие сроки. Мы сделаем более прозрачными и демократическими отдельные процедуры, но не касаясь норм законодательства», — сообщил он.

16 февраля состоялось первое организационное заседание межведомственной экспертной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ относительно совершенствования избирательного процесса в Беларуси. Решено, что до 26 февраля члены группы направят свои предложения в ЦИК, до 4 марта изучат и выскажутся по всем поступившим наработкам. После этого на заседании группы будут сформулированы предложения, которые станут предметом обсуждения на заседании Центральной комиссии и будут представлены Александру Лукашенко.

Межведомственная экспертная группа была создана 12 февраля на основании постановления ЦИК после соответствующего поручения главы государства. Группа сформирована из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, Палаты представителей, министерств юстиции и информации.

Постановление поручает экспертной группе провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии по наблюдению за президентскими выборами 2015 года, и на его основе разработать предложения о совершенствовании избирательного процесса. При этом работа группы не предусматривает внесения изменений в избирательное законодательство.

В итоговом отчете наблюдательной миссии БДИПЧ отмечается: «Прошедшие 11 октября 2015 года президентские выборы вновь показали, что Беларуси еще предстоит значительный путь к выполнению обязательств ОБСЕ по демократическим выборам. Это подчеркивает необходимость политической воли для проведения всеобъемлющего процесса реформ».

Наблюдатели указали на некоторое улучшение и «радушное отношение» властей Беларуси к миссии, отметили, что избирательная кампания и непосредственно день выборов проходили мирно. Но «значительные проблемы, особенно во время подсчета голосов и суммирования итогов голосования, подорвали честность выборов».

В БДИПЧ полагают, что белорусские власти готовы реализовать ряд рекомендаций отчета. Такое мнение высказал 29 января журналистам в Минске директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк. «Я вижу готовность официальных лиц или как минимум какой-то их части реально реализовывать те изменения, которые приведут Беларусь гораздо ближе к международным стандартам в сфере выборов», — сказал глава бюро.

Очередные парламентские выборы должны состояться не позднее 11 сентября.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева