Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Услуги ЖКХ. Резать по живому не будут, но последнюю рубаху снять попытаются
    Очевидно, что к концу года цены на услуги ЖКХ увеличатся еще больше. Понятно, что в случае, если не будет экономического роста и увеличения заработных плат, это больно ударит по населению.
  2. Анатолий Лебедько предсказал решение судьи
    Председатель ОГП точно назвал сумму, которую судья выпишет ему в качестве штрафа.


Общество

Минск — рассадник коррупционеров

 
Прокурор Минска Сергей Хмарук сообщил во вторник, 16 февраля, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом число выявленных коррупционных преступлений выросло на 2% — их зарегистрировано 494, пишет БелаПАН.

Больше всего выявлено фактов получения взяток — 142 (больше на 17% по сравнению с 2014 годом), дачи взятки — 115 (больше на 5%). Второй показатель связан с деятельностью мошенников, которые предлагают гражданам «решить вопрос» за деньги.

Выявлено 140 преступлений, связанных с хищениями путем злоупотребления служебными полномочиями. «Это почти на половину больше, чем в 2014 году», — рассказал Хмарук.

«Практику по борьбе с коррупцией надо продолжать и в 2016 году», — заявил прокурор.

По его информации, в 2015 году выявлены 172 человека, совершивших коррупционные преступления. Шесть из них «занимали ответственное положение».

Одной из главных задач в сфере борьбы с коррупцией Сергей Хмарук назвал профилактику, обратив внимание на деятельность антикоррупционных комиссий в органах власти и на предприятиях.

«Коллектив и руководитель должны знать, чем занимаются подчиненные. И сами работники, с которыми работает заподозренный коррупционер, прекрасно видят образ жизни, общение… Когда правоохранительные органы еще не знают, что есть проблемы, в коллективах всегда все знают», — отметил прокурор Минска.

По его словам, на заседаниях таких антикоррупционных комиссий «можно задавать вопрос человеку, который только оступился, но не совершил преступления».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева