Главе белорусской национально-культурной автономии в Крыму грозит 10 лет колонии

 
Председатель крымской общественной организации «Региональная белорусская национально-культурная автономия» Евгений Супрунюк обвиняется в мошенничестве, приготовлении к преступлению и покушении на преступление. Ему грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает агентство «Крымские новости».

Руководитель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов разместил в социальной сети «Фейсбук» обращение 60-летнего уроженца Туапсе (Краснодарский край РФ) Супрунюка, который в 1995—1996 годах возглавлял Верховный Совет Автономной Республики Крым.

«Мы, белорусы, терпеливый народ, выдержки нам не занимать. Мы верим, что в России есть справедливость и большинство сотрудников правоохранительных органов добросовестно, с честью выполняют свой долг по обеспечению правопорядка внутри страны и обеспечивают ее безопасность, не гоняются за мнимыми показателями для укрепления своей репутации. Верим, что суд у нас беспристрастный, а главное независимый, решения принимает по своему внутреннему убеждению, справедливо и взвешенно», — цитирует Гумбатов обращение Супрунюка.

Супрунюк, называющий себя правозащитником, адвокатом, «специалистом конституционного права России», в обращении к «товарищам» и «коллегам» подробно описывает свою деятельность в движении «Украинский выбор» — «Выбор Крыма — Единая Русь», в том числе проведение акций в поддержку вступления Укрины в таможенный и евразийский союзы, а также во время не признанного международным сообществом референдума по присоединению полуострова к Российской Федерации.

Как отмечают «Крымские новости», члены «Украинского выбора» (организация кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука — бывшего главы Администрации президента Украины Леонида Кучмы) надеялись, что после этого их возьмут на государственную и муниципальную службу, включат в предвыборные списки, однако «надежды не оправдались».

13 января нынешнего года суд первой инстанции избрал меру пресечения Супрунюку в виде домашнего ареста, но уже 26 января после протеста прокуратуры апелляционный суд арестовал Супрунюка в зале суда на 1 месяц и 11 дней. 16 февраля Железнодорожный суд Симферополя продлил арест обвиняемого на месяц, пишет БелаПАН.