В Минске может появиться улица имени Костюшко

 

Минские власти намерены рассмотреть вопрос о присвоении имени Тадеуша Костюшко одной из столичных улиц. Об этом сообщает «Советская Белоруссия».

Издание отмечает, что предложение увековечить имя Костюшко, установив ему памятник в Минске и назвав его именем одну из столичных улиц или площадей, опубликовал в газете читатель в начале февраля.

В ответе на публикацию управляющий делами горисполкома Николай Котов сообщил, что вопрос о присвоении имени Костюшко одной из улиц может быть рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска.

Изготовление произведений монументального искусства, по словам Котова, за счет минского бюджета не предусмотрено.

«Вопрос о создании памятника Костюшко целесообразно рассматривать после наименования территории его именем и определения источников финансирования», — говорится в письме.

Напомним также, что за присвоение одной из минских улиц имени Костюшко выступает общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны». В январе члены организации направили соответствующие обращения в Министерство культуры и Мингорисполком.

В документе в адрес столичных властей активисты отмечали, что улицы, носящие имя Костюшко, есть в Польше, России, США, Украине, а также в некоторых белорусских городах — Барановичах, Бресте, Гродно, Несвиже, Пинске. В то же время на карте Минска имени знаменитого белоруса до сих пор нет.

Министерству культуры, в свою очередь, предлагалось объявить конкурс на изготовление памятников Тадеушу Костюшко в Минске, Бресте, а также на малой родине знаменитого белоруса — в Коссово. В обращении говорилось, что сотни памятников Костюшко установлены по всему миру, но в Беларуси — ни одного.