После митинга предпринимателей сотрудники ГАИ обыскали машину Лебедько

 

После митинга предпринимателей, который прошел 28 февраля в Минске, сотрудники ГАИ обыскали машину председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.

Как сообщил политик БелаПАН, за ним следили после завершения митинга на площади Независимости. Когда он въехал во двор своего дома и остановил машину, к нему подъехал автомобиль ГАИ. Инспекторы заявили, что Лебедько нарушил правила дорожного движения, и начали составлять в отношении него административный протокол.

Они попросили политика открыть багажник и заинтересовались информационными материалами о проблемах предпринимателей, которые там находились. Это были листовки, которые раздавались сегодня на митинге. Лебедько было предложено проследовать в районное управление внутренних дел. После того, как политик поинтересовался, на каком основании его пытаются задержать, сотрудники ГАИ вернулись в свою машину и начали совещаться.

Разбирательство длилось примерно 40 минут, после чего сотрудники ГАИ уехали, забрав с собой несколько листовок. По мнению Лебедько, его хотели доставить в РУВД Центрального района, чтобы составить протокол за участие в несанкционированном митинге. Политик намерен проконсультироваться с юристами и, возможно, обратится в прокуратуру с жалобой на незаконный обыск своего автомобиля.