Бастунец: формат «Клуба редакторов» не позволяет в полной мере обсудить ситуацию в сфере СМИ

 
Программа «Клуб редакторов» с участием председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрея Бастунца была показана в эфире телеканала «Беларусь 1» без купюр, но ее формат не позволяет в полной мере обсудить ситуацию в сфере СМИ. Об этом Бастунец заявил БелаПАН, комментируя свое участие в телепрограмме, вышедшей в эфир вечером 28 февраля.

Съемки передачи, показанной вчера, проходили 26 февраля. «То, что обсуждалось в студии, вышло в эфир», — рассказал Бастунец. По его словам, атмосфера на съемках была достаточно спокойной.

«Я, честно говоря, ожидал более напряженной дискуссии, но в принципе был нормальный разговор за одним столом», — сказал глава БАЖ.

Общение участников до и после съемок проходило в той же манере, обсуждались те же темы, что и во время передачи, добавил Бастунец.

По его словам, хотя формат программы, в которой анализируются события прошедшей недели, не позволяет в полной мере обсудить ситуацию в сфере СМИ, ему удалось высказаться по некоторым ключевым вопросам, в первую очередь, по поводу избиения корреспондента tut.by Павла Добровольского в суде Фрунзенского района.

При этом Бастунец подчеркнул, что хотел бы более подробно и полно обсудить ситуацию в сфере средств массовой информации, в частности проблемы преследования журналистов-фрилансеров, распространения независимых СМИ, законодательного регулирования отрасли.
«Но, вероятно, это не тот формат передачи, где это можно было бы сделать, поэтому мы коснулись самой больной точки на сегодня», — отметил он.

На другие передачи Бастунца не приглашали. «Об этом речи не шло. В предыдущей передаче Геннадий Давыдько говорил, что, может, пригласит Марину Золотову, которая также подписывала заявление. Посмотрим», — сказал глава БАЖ.