Акция солидарности с Надеждой Савченко в Минске
9 марта возле посольства России в Минске проходит акция солидарности с Надеждой Савченко.
Некоторые участники акции в поддержку Надежды Савченко готовы приходить к посольству РФ в Минске ежедневно до вынесения приговора украинской летчице.
«Мы должны сделать все, чтобы эта акция стала ежедневной, — заявила
Сегодня, по словам Николайчик, участники акции намерены простоять возле посольства до 18 часов, а затем они планируют возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко, чей день рождения отмечается сегодня, 9 марта.
Несанкционированный пикет возле посольства РФ начался сегодня в 11:00 — в это время в Донецке (Ростовская область РФ) начался суд над украинской летчицей. В пиковый момент возле посольства насчитывалось 14 человек, сейчас их число уменьшилось. В отношении нескольких пикетчиков сотрудники милиции составили протоколы.
34-летняя Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству в июне 2014 года журналистов съемочной группы Всероссийской государственной телерадиокомпании на территории, контролируемой донбасскими сепаратистами. Она оказалась в российском СИЗО, будучи насильственно вывезенной с украинской территории. В свою очередь российская сторона утверждает, что летчица пересекла границу самостоятельно. 3 марта Савченко объявила очередную — на этот раз сухую — голодовку, после того как на суде ей не дали выступить с последним словом и перенесли заседание на 9 марта. Обвинение требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.
Сегодня она выступила в суде с последним словом, после чего было объявлено, что вынесение приговора состоится 21 и 22 марта.