В Минске проходят суды над участниками акции предпринимателей

В суде Центрального района Минска 9 марта проходят процессы над участниками акции предпринимателей, состоявшейся 22 февраля на Октябрьской площади.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, суд над которым должен был пройти 9 марта, подал ходатайство о переносе заседания из-за того, что он сейчас находится за границей, сообщила БелаПАН пресс-секретарь партии Анна Красулина. Ходатайство Лебедько удовлетворено, заседание суда перенесено на 14 марта.

Сейчас проходит суд над активистом ОГП, бывшим милиционером Николаем Козловым. Также ожидается рассмотрение административных дел за участие в несанкционированной акции в отношении экс-политзаключенного Николая Статкевича, активиста предпринимательского движения Алеся Макаева и участника митинга Алеся Абрамовича.

Акции с требованием отмены указа № 222 о предпринимательской деятельности, к которым присоединились лидеры оппозиции, прошли в столице 15, 22 и 28 февраля.

На 14 марта РОО «Перспектива» совместно с Николаем Статкевичем планировала проведение в Минске марша предпринимателей, однако в Мингорисполкоме на их заявку ответили отказом. В связи с этим организаторы акции призывают предпринимателей 14 марта прийти к зданию Министерства по налогам и сборам, чтобы «сделать устное или письменное заявление о своем несогласии с нормами указа № 222».