Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Продолжение и следствие. Чиж не играет в хоккей
    Это не борьба власти с олигархами, а схватка старшего поколения белорусских государственных капиталистов с младшим.
  2. Байнет шутит: на пенсию — после смерти
    «Не понимаю, почему нашим чиновникам не пришла в голову гениальная мысль не только повысить пенсионный возраст, но и ввести налог на пенсию».


Общество

Новый указ о тарифах на ЖКУ. Жировки пересчитают


1 марта в Администрацию президента был отправлен проект указа «О совершенствовании системы оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению». Что изменится, если проект указа примут?



Проект разрабатывала рабочая группа, в которую входили представители министерств экономики и жилищно-коммунального хозяйства. В пресс-службе Совета министров Naviny.by сообщили, что проект документа отправлен в Администрацию президента еще 1 марта.

Напомним, Александр Лукашенко поручил председателю Комитета госконтроля, главе Администрации президента и премьер-министру представить ему новые расчеты тарифов на ЖКУ.

Лукашенко, реагируя на возмущение населения полученными в феврале квитанциями на квартплату, настаивал на жестком наказании виновных.

«Наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек, — потребовал глава государства. — Тут должен быть список, кто эту балду придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему».

Виновных нашли — по крайней мере, возбуждено 17 уголовных дел. 

А к 1 марта подоспел и указ, проект которого попал в распоряжение Naviny.by. Что изменится в тарифах, если документ примут?

Согласно проекту нового указа, субсидируемые государством тарифы останутся практически без изменений за исключением водоснабжения и канализации, а также тарифов на электроэнергию и природный газ.

Тариф на водоснабжение в настоящее время составляет 4765,9 рубля за кубический метр, а на водоотведении — 4148,9 рубля. Таким образом, общий тариф — 8914,8. Согласно проекту нового указа, общий тариф должен значительно снизиться — до 4653 рублей (2790 рублей — водоснабжение и 1863 рубля — водоотведение).

Может ли вдруг настолько подешеветь вода?

В «Минскводоканале» не отвечают на этот вопрос, отмечая, что в цену воды, кроме прочего, входят затраты предприятия на электроэнергию (работа насосов, например), а также очистительные мероприятия.

К слову, в Минске экономически обоснованный тариф на воду является самым низким по сравнению с применяемыми в областных центрах. Например, в Минской области он увеличен до 15 141 рубля с 19 февраля 2016 года.

Еще в конце февраля специалисты «Минскводоканала» говорили прямо противоположное — о скором росте тарифов.

«Пока сложно сказать, на сколько увеличатся тарифы. Сейчас производятся расчеты, которые должны пройти согласование на всех уровнях. На это потребуется около двух недель», — говорила 25 февраля в комментарии агентству «Минск-Новости» заместитель директора по экономике и финансам «Минскводоканала» Инесса Ксендзова.

Как в такой ситуации можно снизить тарифы, остается только догадываться.

Также в проекте указа прописано, что тарифы на тепловую и электрическую энергию для населения, а также на газ природный и сжиженный вводятся соответственно постановлению Совета министров от 30 декабря 2013 года. Данное постановление уже несколько раз уточнялось в связи с индексацией некоторых тарифов. Последний раз — 30 ноября 2015 года с тарифами, вступавшими в силу 1 декабря 2015 года. Но в любом случае это значит, что стоимость электроэнергии и газа должна снизиться.

Вот как выглядит сравнительная таблица по некоторым тарифам. 

электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроплитами:

с 1 января 2016

с 1 декабря 2015

1.1. одноставочный тариф

1009,8

841,5

1.2. дифференцированный тариф по временным периодам:

минимальных нагрузок (с 22:00 до 17:00)

706,8

589,0

максимальных нагрузок (с 17:00 до 22:00)

2019,6

1683,0

 

Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом:

 

с 1 января 2016

с 1 января 2014

за объем, потребленный до 300 кВт/ч в месяц

1188,0

732,7

за объем, потребленный свыше 300 кВт/ч

1544,4

952,51

 

Тарифы на газ природный
 

единица измерения

цена, рублей

при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:

с 1 января 2016

с 1 декабря 2015

в отопительный период

1 кубометр

776,30

646,90

в летний период

1 кубометр

2842,20

2368,5


И еще одно изменение в случае принятия указа — плата за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома будет вноситься, исходя из количества человек, «зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, а также имеющих право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования, частного жилищного фонда по договорам найма».

Исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости (МАМН) в Беларуси Геннадий Калёнов считает, что если это положение останется в указе, заголовком новости об этом новшестве можно делать «В Беларуси богатые живут за счет бедных».

«Многодетная семья заплатит много за лифт, — сказал Геннадий Калёнов, — ведь все члены семь, как правило, зарегистрированные. Пять человек из однокомнатной квартиры, где живут две семьи, которые разъехаться не могут, заплатят. Бедные, одним словом, заплатят и много. А владельцы больших квартир, где никто не зарегистрирован, платить не будут вообще. А как называется страна, где бедные платят за богатых? Не социально ориентированная».

Здесь возникает вопрос, который касается квартир, которые сдаются на сутки или помесячно. Кто будет заниматься контролем количества людей, которые там проживают? Для этого создадут отдельную службу или эту обязанность повесят на уже существующую?

В любом случае, количество жильцов — величина непостоянная. И лучше платить в зависимости от площади квартиры, так как эта величина не меняется, считает Геннадий Калёнов.

Также проект предписывает до 15 марта обеспечить перерасчет «под персональную ответственность председателей облисполкомов и Минского горисполкома за оказанные потребителям в январе 2016 года жилищно-коммунальные услуги» за исключением услуг водоснабжения и водоотведения.

В проекте указа акцентируется, что такая система оплаты вводится на 2016 год. Таким образом, это косвенно указывает на то, что в следующем году тарифы и система вновь могут измениться.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что то я не слышал,что бы на главного под писателя указов завели уголовное дело ??