Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А был ли слон? Перевозчик молчит, пограничники не в курсе
    История о слоне, сбежавшем от белорусского перевозчика недалеко от границы с Украиной, уже облетела интернет. Но что в этой истории правда — всё или ничего?
  2. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.


Общество

Защищать права потребителей будут по-новому

 
В закон «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 года будут внесены дополнения и изменения.

Как сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ирина Барышникова 10 марта на встрече с журналистами в пресс-центре информагентства БЕЛТА.

По ее словам, изменения обусловлены «установившимися на сегодня практикой и реалиями взаимоотношений между субъектами хозяйствования и потребителями», пишет БелаПАН.

«Необходимо привести в соответствие некоторые определения закона с нормами международных договоров и технических регламентов Таможенного союза. Эту работу мы будем проводить обдуманно, чтобы ни в коем случае не ухудшить права наших потребителей», — отметила Барышникова.

Она сообщила, что будут уточнены компетенции государственных органов в сфере защиты прав потребителей.

«Также обсуждается вопрос о введении так называемого периода охлаждения при приобретении товаров через интернет или по почте либо по телефону. Предполагается, что в течение семи дней можно будет вернуть любой качественный товар, приобретенный таким способом, независимо от того, находится ли он в перечне товаров, не подлежащих обмену. Это преимущественно будет касаться сложнотехнических товаров», — отметила начальник управления.

По ее словам, Минторг предлагает внести в закон норму, согласно которой нельзя будет изменять цену на товар, приобретенный по образцам, с момента заказа. Планируется также запретить применять разные цены на товары в зависимости от формы их оплаты (наличным или безналичным способами).

«Мы сейчас в магазине нередко сталкиваемся с такой ситуацией. Поэтому хотим в законе более четко прописать эти требования», — сказала Барышникова.

Она напомнила, что ежегодно 15 марта в Беларуси отмечают День потребителя. В этом году он проходит под девизом «Здоровое питание — выбор современного потребителя».

«Акцентом мероприятий и в информационных материалах станет недопустимость наличия антибиотиков в продуктах питания», — отметила чиновник. По ее словам, за период с прошлогоднего Дня потребителя был реализован план мероприятий — проведена информационно-просветительская работа, размещена реклама о здоровом образе жизни.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева