Где в Минске пекут блины и празднуют Масленицу (карта мероприятий)

 

В рамках празднования Масленицы в Минске сегодня проходят ярмарки и гулянья.

На площадке в районе Дворца спорта гулянье проходит с 10.00 до 20.00. Посетителей ждут «Белорусские подворья», «Бабушкины частушки» под баян и аккордеон, ростовые куклы, различные интерактивные игры и конкурсы, за участие в которых предлагаются блины.

Всего на ярмарке представлено более 50 видов блинов: пшеничные со сметаной, пшеничные дрожжевые с медальоном из свиной вырезки, пшеничные с грудинкой, пшеничные на газированной воде со сладким соусом, пшеничные с вишней, яблоком, клюквой, со сгущенным молоком, с фруктовыми джемами, блины гречишные, блины ржаные, блины картофельные на дрожжах с мясом и домашней колбаской, картофельные «Бабушкина мочанка», блины свекольные и другие.

Торговые ряды развернутся более чем на 13 тыс. кв. метров. В ходе ярмарки также пройдет конкурс на приготовление масленичных блинов, в выпечке которых примут участие повара ресторанов и кафе Минска, в номинациях: «Самый вкусный масленичный блин», «Самый большой блин», «Самый пышный блин», «Самый кружевной блин» и «Самый оригинальный блин». Конкурс состоится с 12.00 до 14.00 с подведением итогов и определением победителей непосредственно на ярмарке.

Ярмарки проходят во всех районах города. В субботу они работают на площадке у кинотеатра «Салют» (с 11.00 до 15.00), у Дворца железнодорожников (с 11.00 до 15.00), в Центральном детском парке им. Горького (с 12.00 до 16.00), в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев (с 12.00 до 16.30), на площади перед Комаровским рынком (с 11.00 до 15.00), на площади перед Ледовым дворцом спорта (с 12.00 до 16.00), на площадке у Минского городского дворца детей и молодежи (с 12.00 до 15.00).

В воскресенье ярмарки пройдут в парке 900-летия Минска на ул. Ташкентской (с 13.00), в Минском зоопарке (с 13.00) и в Студенческой деревне (с 11.00 до 16.00).

Масленица считается одним из самых радостных народных праздников. Предшествующая Великому посту, масленичная неделя называлась мясопустом — в эту неделю запрещается есть мясо. Некоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Завершается неделя Масленицы Прощеным воскресеньем. В этот день принято навещать родственников, друзей, знакомых и просить друг у друга прощения за вольные и невольные обиды.