Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: застегни ширинку, Леночка!
    Кризис, как известно, не только убивает старые и неэффективные компании, но и рождает новые подходы в бизнесе.
  2. «Правила жизни» Юрия Чижа
    Naviny.by собрали наиболее интересные высказывания задержанного по обвинению в неуплате налогов руководителя группы компаний «Трайпл» о жизни, бизнесе, спорте.


Общество

Прах эколога Анатолия Швецова развеяли над Слепянским каналом Минска


Прах ученого и активиста-эколога Анатолия Швецова (на снимке) вечером 15 марта был развеян над водами Слепянского канала Минска, недалеко от усадьбы Ваньковичей. Таким образом родные, близкие, друзья и соратники усопшего исполнили его последнюю волю, сообщает БелаПАН.

На траурную церемонию пришло полтора десятка человек, включая журналистов. Член совета общественного объединения «Экодом» Ирина Сухий напомнила о том, что Швецов стал активно сотрудничать с белорусскими экологами в начале 2000-х годов. «Он говорил, что экологических активистов нужно скрестить с академическим сообществом, но, похоже, так и остался единственным представителем академического сообщества среди нас», — отметила она.

По словам Сухий, Швецов был чрезвычайно талантливым и разносторонним человеком. Он участвовал в разработке Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2020 года, активно снимался в кино, занимал одну из руководящих должностей в общественном объединении «Защита прав отцов и детей». «Он прожил нелегкую жизнь. Однако в свои последние годы, кажется, нашел в себе больше радости, был оптимистичен, полон творческих планов и реализовывал их», — сказала представительница «Экодома».

«Его последняя воля поражает, — подчеркнула Сухий. — Даже после смерти он хотел сделать важное, полезное, нужное городу дело. Он просил развеять его прах в том месте, которое важно для здоровья города, которое нужно сохранить».

Слепянский канал (Слепянская водная система) — важный для экологии Минска объект, являющийся частью Минского водно-зеленого диаметра. Он позволяет воздуху столицы активно очищаться и обновляться, качественно улучшая городскую атмосферу. В последнее время, утверждают экологи, системе угрожает активное строительство жилых комплексов и коммерческой недвижимости. «Дорожная развязка, которая строится на Филимонова, уже нанесла ущерб. Очень хочется, чтобы система осталась в целости и сохранности, чтобы за ней должным образом ухаживали», — сказала Сухий.

Анатолий Швецов окончил Казахский государственный университет, получил степень кандидата географических наук. Долгое время работал в Институте проблем использования природных ресурсов и экологии (ныне Институт природопользования) НАН Беларуси. В общественной жизни активно продвигал идеи Орхусской конвенции в Беларуси, сотрудничал с Центром социальных инноваций, был слушателем программы «Летучий университет». Скончался 10 ноября 2015 года от онкологического заболевания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева