Минторг: ссылки «Евроопта» на сокращение службы доставки из-за позиции властей похожи на шантаж

Ссылки «Евроопта» на закрытие двух распределительных центров службы доставки заказов через интернет ввиду позиции властей похожи на шантаж, сообщает пресс-служба Министерства торговли, отмечая при этом, что ведомство поддерживает позицию МВД о запрете на торговлю через интернет алкогольными напитками и табачными изделиями.


Фото mag.relax.by

ООО «Евроторг» объявило о прекращении работы с 14 марта двух распределительных центров службы «Е-Доставка» в Гродно и Минске в связи с тем, что «законодательство запрещает торговлю алкоголем онлайн, что делает услугу неполноценной и поэтому она всегда будет убыточна».

По утверждению компании, в результате закрытия распределительных центров в Гродно лишились работы более 100 человек, в Минске — более 500.

«Нам очень жаль, что потеряют работу много людей, а покупатели остаются без быстрого, удобного и качественного сервиса», — говорится в сообщении «Евроторга».

Руководство «Евроопта» подчеркивает, что интернет-магазины «не могут достичь рентабельности без наличия полного ассортимента товаров, включающего алкоголь и табачные изделия».

Относительно утверждений руководства «Евроопта» о том, что интернет-магазины «не могут достичь рентабельности без наличия полного ассортимента товаров, включающего алкоголь и табачные изделия», представители Минторга отметили: «Решения об открытии в республике интернет-магазинов ООО «Евроторг» принимало в условиях действующих законодательных ограничений на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий с применением интернет-технологий».

«Таким образом, руководство предприятия еще на стадии планирования организации работы интернет-магазина не смогло достаточно оценить риски и выстроить стратегию развития собственной интернет-торговли с учетом действующих правил», — резюмировали специалисты.

В Минторге порекомендовали «Евроопту» направить свои инициативы на решение вопроса своевременности расчетов за полученный товар, поскольку в последнее время участились случаи обращения производителей и поставщиков товаров в связи с нарушениями сроков оплаты.

В пресс-службе отметили, что в соответствии с требованиями указа от 5 декабря 2014 года № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» за нарушение законодательства о торговле работа торговых объектов (объектов общественного питания) может быть приостановлена на срок до 90 дней.