Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зарплата белорусам дороже здоровья
    Постоянный стресс стал частью жизни большинства работников в Беларуси. В той или иной степени от стресса на работе страдает более 90%.
  2. Пенсионную реформу власти Беларуси подменяют полумерами
    Если текущая распределительная пенсионная система останется без изменений, то будет стремительно расти дефицит пенсионного фонда.


Общество

Лукашенко о ЖКУ: мы немного подчистили, что вам излишне написали в жировках


Вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги будет решаться в пользу людей, заявил Александр Лукашенко, общаясь 18 марта к трудовым коллективом кондитерской фабрики «Коммунарка».


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! Если будет невозможно, я вам скажу об этом и разложу все эти цифры, показатели. Все равно я буду на вашей стороне», — отметил глава государства, сообщает БЕЛТА.

По его словам, после пересчета Комитетом государственного контроля стоимости жилищно-коммунальных услуг выяснилось, что население покрывает расходы не на 30%, а на 40,2%.

«За счет снижения себестоимости услуг ЖКХ мы к концу года будем покрывать 50% стоимости услуг. То есть не за счет увеличения тарифов и изъятия денег у вас, а за счет коммунальщиков. Они там сократят себестоимость, затраты. Пока на этом остановились. В ближайшее время я подпишу указ, хотя устно я уже отдал распоряжение», — сказал Лукашенко.

«Формула простая: за все надо платить. Если вы не платите полную сумму, значит, за этот кусок кто-то за вас должен заплатить. А вторую половину где возьмем? Вторую половину пока мы будем дотировать из бюджета тем, кто вам будет оказывать услуги: энергетикам — за электроэнергию, водоканалу — за подачу воды, за газ, вывоз мусора и так далее. У нас социально ориентированное государство, такой мы курс взяли 20 лет тому назад», — пояснил глава государства.

«Мы бы хотели, чтобы к концу года было 50%, в будущем году — 75%, еще через два года — 100%. Давайте пока 2018 год оставим, доживем до него, а там посмотрим, сколько вы будете платить. Пока будет тот уровень тарифов, который вы сейчас имеете. Мы немного подчистили, что вам излишне написали в жировках», — заявил Лукашенко.

По его словам, решение по тарифам на следующий год будет приниматься исходя из работы экономики: «Может, мы не на 25% сможем повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а только на 2%, а может, вообще ничего. Поэтому поживем — увидим».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я покрывал 30%,увеличили на 40%,получается 70,но не как 40,2,когда перестанете врать,а ???
  • Где же обещанная по БТ "прозрачность" методик расчётов тарифов?