Уникальное рядом. Прогулка вдоль Свислочи: от Абиссинии до Ляховки

Сегодня мы пройдемся вниз по Свислочи: от «Абиссинии» до «Ляховки» через парк 40-летия Октября и языческое капище.

Минские парки и скверы таят в себе много особенностей. Вековые деревья, чарующие пейзажи, забавные легенды. Все это богатство находится в нескольких шагах от нас

Naviny.by вместе с «Городским лесничим» Игорем Корзуном продолжают прогулки по столице, чтобы познакомить читателей с уникальным достоянием города.

Сегодня мы пройдемся вниз по Свислочи: от Абиссинии до Ляховки через парк 40-летия Октября и языческое капище.

Следуйте по маршруту, который обозначен на карте, смотрите фото и видео и узнавайте много нового и интересного о многим знакомых местах. 


  • Позвольте усомниться. Город есть город, а тем более его центр. Свислочь я бы вообще назвал "речкой-вонючкой" с потоками дерьма, по берегам которой носятся потоки ошалелых прохожих... От этого не уйдёшь. И на набережной её даже в ясную погоду не увидишь звёзд, которые затемняет городская подсветка, а из вечерних звуков услышишь только звяканье бутылок и многоэтажный мат. Конечно, я не был бы против чинно гуляющих элегантных прохожих с тросточкой и пенсне а-ля Чехов. А где возьмёшь? Времена "Дамы с собачкой", те ялтинские набережные с нарядной публикой, навсегда остались в Серебряном Веке. Вместе с дамой и Чеховым. Потому я и отношусь иронично, ведь Минск чудовищно перенаселён. Да, ты можешь надеть фрак, пенсне, взять под руку Прекрасную Даму, пройтись с ней нарисованным маршрутом, но это будет донельзя неорганично. Это будет выпаданием из реального времени, что само по себе отдаёт аляповатостью. Да, а если захочешь закурить сигару или трубку в на побережьях парка Горького, парни в милицейской форме мигом подойдут и составят протокол за "административное"... Радостно. И Бог его знает, что с этим делать. Я ничего и не делаю. Просто избегаю центра Минска. Хоть и работаю в нём... Мне моих окраин хватает. В положенное время после работы я сваливаю, а поезд метро с воем и шумом меня уносит из этих мест. :)
  • Позвольте усомниться. Не являюсь большим знатоком истории и топонимики старого Минска, но в т.1 маршрута никогда не жили цыгане. Все побережье Свислочи от ул. Пулихова до ул. Андреевской (От реки и до ул.Ивановской) некогда занимал участок одного хозяина (в народе кличка - помещик). В некоторые времена, возможно после войны, его хозяйство разделили и улица была застроена частными домами.Так нам пацанам в 60-е рассказывали. Цыгане жили в т.2 вашего маршрута на крутом берегу аж до ул. Смоленской и назывался этот поселок - ШАНХАЙ. Абиссиния же - по моим пацанским понятиям - находилась в долине слепянского ручья между 5-м хлебокомбинатом и гипсовым заводом. А вот вдоль ул. Ивановской действительно жило много цыган. Но в хороших домах и с участками, чего не было ни в "шанхае" ни в "абиссинии" Оба поселка расселены в конце 60-х с началом массового жилищного строительства. , Не претендую на абсолютную точность.Но это места, где прошло мое детство.
  • Уважаемый Alex-957, точку 1 мы выбрали как начало маршрута, чтобы рассказать про весь район и парк. Что касается Шанхая, то благодарим за наводку.