Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

Тепло идет в Беларусь

 
В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к потеплению, заявил 21 марта на пресс-конференции в Минске начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Виктор Мельник, пишет БелаПАН.

«С 1989 года все годы, за исключением 1994-го, температура была выше климатической нормы. Это говорит об устойчивой тенденции изменения климата в сторону потепления», — сказал Мельник.

По его словам, за эти годы обновлены все годовые температурные максимумы по месяцам. Наибольшее увеличение температуры происходит зимой, но и летом наблюдается превышение нормы. Стало в два раза больше жарких дней, когда температура превышает 25°С. Увеличивается количество засушливых дней, особенно в южных областях страны. «Это оказывает отрицательное воздействие на развитие сельского хозяйства в ряде районов», — отметил специалист.

«В целом же урожаи в сельском хозяйстве растут, — сказал Мельник. — Мы считаем, что увеличение теплообеспеченности вегетационного периода и работа по адаптации к изменениям климата приводит к увеличению урожайности основных сельскохозяйственных культур».

По словам эксперта, кривая среднегодовой температуры медленно и неуклонно идет вверх. Климатическая норма для Беларуси раньше составляла примерно 6 градусов, сейчас — 7-8 градусов выше нуля. 2015 год стал самым теплым за историю наблюдений и в Беларуси, и в мире. В стране среднегодовая температура составила 7,5 градуса, отметил Мельник.

В среднем увеличение среднегодовой температуры с 1989 года составило 1,3 градуса. «Это считается достаточно серьезным увеличением, так как это привело к тому, что на территории белорусского Полесья в результате увеличения теплообеспеченности возникла новая агроклиматическая область, которая характеризуется наибольшими показателями тепла, чем раньше», — заявил представитель Гидромета.

От также отметил уменьшение числа дней с небольшим количеством осадков и увеличение — с обильными. «Это отрицательная тенденция, потому что увеличение количества сильных осадков может наносить урон», — отметил Мельник.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева