Партнер Чижа по бизнесу: дай бог, чтобы он вернулся в семью

Партнер Юрия Чижа по бизнесу Михаил Мамиашвили надеется, что для владельца компании «Трайпл» ситуация с арестом разрешится благополучно.

Партнер Юрия Чижа по бизнесу Михаил Мамиашвили надеется, что для владельца компании «Трайпл» ситуация с арестом разрешится благополучно, и бизнесмен вернется в семью. Об этом Мамиашвили сказал в разговоре с корреспондентом Naviny.by.

Михаил Мамиашвили

52-летний Михаил Мамиашвили — известный борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1988 года, президент Федерации спортивной борьбы России.

Он говорит, что знает Юрия Чижа «десятилетиями», и называет задержание бизнесмена, «мягко говоря, неприятным известием».

«Я склонен к тому, чтобы каждый человек платил налоги и жил спокойно дома. Дай Бог, чтобы всё разрешилось, и отец, и дед, и муж вернулся в семью, и никаких проблем в связи с этим у него не было», — говорит Михаил Мамиашвили.


Юрий Чиж вручает подарок Михаилу Мамиашвили.
Фото Виталия Гиля,
sb.by

Мамиашвили не берется комментировать обвинения в адрес своего партнера по бизнесу.

«Я не являюсь стороной разбора этих всех ситуаций. Есть следствие, есть суд, в конце концов, и они будут определять степень виновности… Я боюсь, что мои высказывания могут быть поводом для домыслов и толкований. Закончится следствие, я думаю, всё станет на свои места», — говорит Михаил Мамиашвили.

Известный борец вошел в состав учредителей ООО «Трайпл» в августе прошлого года. Его доля в уставном фонде компании составляет 16,75%.

В один день с Михаилом Мамиашвили совладельцем «Трайпл» стал также российский предприниматель и меценат Иосиф Аксентьев (Анзори Кикалишвили).

Анзори Кикалишвили

В конце 80-х Кикалишвили вместе с бизнесменом Отари Квантришвили основал компанию «Ассоциация XXI век», ставшую на то время самой крупной и влиятельной организацией в области шоу-бизнеса. После убийства Квантришвили в 1994 году (по одной из версий, в ходе разборок между преступными группировками) Кикалишвили на некоторое время возглавил «Ассоциацию XXI век», но затем передал ее в управление известному хоккеисту Павлу Буре.

В конце 90-х Кикалишвили учредил и возглавил Всероссийскую политическую партию, где фигурирует уже под фамилией Аксентьев. В 2000 и 2004 годах он выдвигался в президенты России, но кандидатом зарегистрирован не был. Ряд зарубежных СМИ называют Аксентьева-Кикалишвили крестным отцом русской мафии, но он отрицает связь с преступным миром. В последнее время он практически не дает интервью.

В уставном фонде ООО «Трайпл» Кикалишвили принадлежит 16,75%. Основным же владельцем компании является Юрию Чиж. Его доля в уставном фонде составляет 66,5%.

Две недели назад Чиж был задержан сотрудникам КГБ. Сейчас он находится в следственном изоляторе по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

 

Материал подготовлен в рамках проекта журналистских расследований Objective, который проходит в Украине, Беларуси и Молдове. Программа осуществляется совместными усилиями Niras и BBC Media Action при поддержке правительства Дании. Этот материал может быть перепечатан любым изданием или сайтом при условии упоминания Objective 


  • Есть следствие, есть суд, в конце концов, и они будут определять степень виновности… Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/03/25/ic_articles_116_191282/ Блажен, кто верует. Степень виновности уже определена, суду остаётся лишь разыграть спектакль...
  • Дай бог, чтоб вернулся в " семью"... Где места на нарах и место у параши камерой видео чётко обозначены. К слову, перестрелявший массу киргизского народа Бакиев - он где сейчас жирует?... Вопрос актуален для страны, где именем Уго Чавеса обозвали незнамо что и незнамо где. Карта и циркуль показывают разницу расстояний и полушарий... На фоне забытого Василя Быкова. Уверен, покойный писатель усмехнулся бы рядом со мной, отметив, что дураки и в Африке - дураки. Я бы не нашёлся, что противопоставить столь очевидному и бесспорному утверждению.