Создана Ассоциация производителей и продавцов товаров народного потребления Беларуси

В Беларуси создана Ассоциация производителей и продавцов товаров народного потребления, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского (БСПН).

На организационном собрании 11 марта за новую структуру проголосовали руководители ОАО «Галантэя», ЗАО СП «Отико», СООО «Торгово-производственная компания «Боннетри», УП «Ромгиль-Текс» и других компаний. Создание ассоциации и положение о ней одобрены 18 марта президиумом правления БСПН, при котором будет действовать структура.

Председателем ассоциации избран Владимир Астровский, длительное время занимавший должность первого заместителя председателя концерна «Беллегпром».

«Одним из основных приоритетов для ассоциации станет работа над повышением конкурентоспособности белорусских товаров, прежде всего по ценовому фактору», — сообщил Астровский.

Как отметила пресс-служба, правительство поддержало 31 предложение БСПН по повышению конкурентоспособности. Ассоциация совместно с органами госуправления и предприятиями намерена сосредоточиться на реализации этих предложений, в том числе по удешевлению кредитов, снижению ставок арендной платы и таможенных пошлин на сырье, совершенствованию технических регламентов Таможенного союза, развитию субконтрактации, аутсорсинга, продвижению белорусских франшиз.

«На ближайшем заседании ассоциации обсудим энергоснабжение предприятий. У всех на слуху уход от перекрестного субсидирования. По нашему убеждению, данный процесс должен сопровождаться уменьшением тарифов для субъектов хозяйствования», — сказал Астровский.

Намечено проведение в течение этого года нескольких круглых столов и встреч, на которых в профессиональном кругу будут обсуждены традиции и преемственность отечественных производителей, проведен сравнительный анализ качества импортных и белорусских товаров, проанализированы взаимоотношения производственных предприятий и организаций ритейла. Запланированы лекторий по эффективным продажам, презентация отечественной продукции для европейских торговых сетей, посещение предприятиями специализированных выставок в Милане, Флоренции, Дюссельдорфе и Берлине.

«Приходится констатировать появление среди потребителей негативных стереотипов и предубеждений относительно белорусской продукции. Поэтому работа со СМИ по формированию нового взгляда на отечественные потребительские товары также станет одним из приоритетов нашей ассоциации», — добавил председатель ассоциации.