Проект закона «Об обращении с животными» вынесен на общественное обсуждение

 

Законопроект «Об обращении с животными» вынесен на общественное обсуждение, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Текст документа размещен в разделе «Проекты законов» на сайте pravo.by. Предложения по законопроекту можно направлять на адрес электронной почты (необходимо  указать тему сообщения «Об обращении с животными»), а также оставлять на Правовом форуме Беларуси. 

Документ будет обсуждаться c 29 марта по 20 апреля 2016 года. Все предложения будут переданы в Палату представителей Национального собрания.

Как отмечается в сообщении, обсуждение проводится в соответствии с поручением президента Беларуси.

 

Напомним, разработка законопроекта «Об обращении с животными» обсуждалась 28 марта на встрече Александра Лукашенко с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. После встречи глава ПП НС сообщил журналистам, что обсуждение документа будет организовано «самым тщательным образом». «Постараемся эту работу провести до 1 июля текущего года», — завил он.

Следует отметить, что закон об обращении с животными в Беларуси не могут принять уже более 10 лет. Проект неоднократно обсуждался в парламенте, но всякий раз его возвращали на доработку из-за резкой критики общественности. Нынешний законопроект был разработан в апреле—мае 2015 года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и в конце октября поступил в Палату представителей. Для его разработки была создана рабочая группа с участием представителей организаций по защите животных, кинологов и других специалистов.

Однако итоговый вариант законопроекта, опубликованный на Национальном правовом портале pravo.by в декабре прошлого года, вызвал недовольство зоозащитников. «Фактически, работа, проделанная в рамках совместной рабочей группы общественности и ответственных министерств, была проигнорирована», — заявили они.

Зоозащитники инициировали сбор подписей под обращением к депутатам Палаты представителей с просьбой внести изменения в проект закона, поскольку его нынешний вариант «не сможет соответствующим образом разрешить имеющиеся проблемы».


  • К сожалению создается стойкое впечатление,что прект закона об обращению с животными сздавался зоофобами в интересах зоофобов.Какие-либо серьезные ограничения могут быть оправданы только в странах где есть достаточное количество приютов для бездомных животных.Игнорирую право на жизнь собак и котов,которые в некоторых странах признаны частью экологической среды депутаты так же не читывают права самой доброй и тветственной части населения,которая пытается оградить нажих братьев меньших от геноцида.Подбный подход не соответствует принципам гуманности и не смижет принести положительных плодов ни сейчас, ни в будущем.Идя на поводу у людей эгоистичных,чато с пробелами в воспитании,мы лишь усилим негативные тенднции в духовном развитии нации.
  • [quote="aleks02011"]оградить нажих братьев меньших от геноцида.[/quote] Бог сотворив небо, землю, свет, твердь, растения, птиц, животных, гадов, человека повелел человеку: "владейте, плодитесь и размножайтесь". В Библии Бог нет описания примеров о наказании Богом за убийство человека, человеков. Он и сам совершал смертный потоп для людей. Но в отношении гадов, животных, птиц, просматривается злой рок. Так любители "царской охоты" в большинстве умирали насильственной смертью. К примеру, любитель пострелять ворон, кошек царь Николай 2 со всей своей семьей ушел в иной мир не естественной смертью. Как-то подсчитывали, сколько председателей колхозов, совхозов не дожило до пенсии. Оказалось что подозрительно много. Возможно, что из-за того, что в их хозяйствах морили голодом и холод телят и прочую скотину скотским образом, как, примерно, сегодня в некоторых районах Гомельской области? Так надо защитить законом и скотин и руководителей скотин.