Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Бережков: самочувствие хорошее
    Около полудня 6 апреля вышел на свободу бывший генеральный менеджер хоккейного клуба «Динамо-Минск» 50-летний Владимир Бережков.
  2. Как оценить риск диабета? Измерьте талию
    Считается, что около половины случаев сахарного диабета остаются невыявленными. Во многом это связано с тем, что люди не сдают анализы крови на глюкозу.


Общество

За нарушения миграционного законодательства из Беларуси в этом году депортированы 12 иностранных студентов


В Минске зарегистрировано свыше 8,7 тыс. иностранных граждан, прибывших в Беларусь с целью обучения. За два месяца этого года выходцы из зарубежных стран — учащиеся столичных учреждений образования совершили 62 нарушения миграционного законодательства, 12 иностранцев депортированы, четверо — высланы, сообщает БелаПАН со ссылкой на МВД.

Для предотвращения подобных фактов сотрудники подразделений по гражданству и миграции Минска регулярно проводят со студентами встречи, организуют их проверки по месту жительства.

Одно из таких мероприятий состоялось на прошлой неделе в Белорусском государственном медицинском университете. В ходе встречи с руководством вуза были рассмотрены перспективы активизации взаимодействия, требования законодательства, являющиеся обязательными для учреждений образования, обучающих иностранцев, и задачи, которые при этом решаются принимающей стороной — набор, регистрация, пребывание в стране зарубежных студентов и т.д.

После этого была организована встреча с самими учащимися, на которой присутствовали около 400 человек — первокурсников и тех, кто посещает занятия на факультете профориентации и довузовской подготовки.

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун (на снимке) напомнил молодым людям об основных правилах пребывания в Беларуси иностранных граждан, выдачи разрешений на временное и постоянное проживание, об ответственности за несоблюдение этих требований, а также привел примеры нарушений, которые могут повлечь аннулирование разрешений.

Вопросы, интересовавшие студентов, касались возможности выезда за границу и трудоустройства в период обучения, приглашения в Беларусь родственников, смены места жительства и перевода в другие учреждения образования.

«Такие мероприятия в Минске проводятся на постоянной основе во всех высших и средних специальных учебных заведениях, — сказал начальник отдела по гражданству, паспортной работе и выезду за границу управления по гражданству и миграции ГУВД столицы Александр Дериколенко. — Значительное количество студентов сегодня приезжает в Беларусь из таких стран, как Иран, Ирак, Иордания, Ливан, Сирия, Туркменистан».

В МВД отмечают, что первопричина допускаемых выходцами из других стран нарушений миграционного законодательства — невнимательность. Как показывает практика, одни проживают не по месту регистрации, другие — игнорируют сроки, когда необходимо продлить действие разрешения на право нахождения в стране, иные — не оформляют визу, необходимую для выезда за ее пределы, а некоторые — подрабатывают, не имея для этого законных оснований.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева