Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Бережков: самочувствие хорошее
    Около полудня 6 апреля вышел на свободу бывший генеральный менеджер хоккейного клуба «Динамо-Минск» 50-летний Владимир Бережков.
  2. Как оценить риск диабета? Измерьте талию
    Считается, что около половины случаев сахарного диабета остаются невыявленными. Во многом это связано с тем, что люди не сдают анализы крови на глюкозу.


Общество

Белорусские и российские специалисты начали мониторить качество продуктов питания

 
Начала работать белорусско-российская программа по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов, сообщил 30 марта на пресс-конференции в Минске генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества Александр Ольшевский, пишет БелаПАН.

«Данная программа создана после того, как проработаны вопросы необоснованных, на мой взгляд, претензий к белорусской продукции со стороны российских контролирующих органов, — отметил Ольшевский. — Мы обратили внимание на то, что фактически каждое предприятие Беларуси поставляет продукцию с сертификатами, выданными аккредитованными белорусскими лабораториями, которые располагают сертификатами менеджмента качества. Как правило, по документам претензий к качеству не должно быть, они признаваемы и на территории ЕАЭС».

По мнению Ольшевского, контролирующие органы, останавливая некоторые партии продукции и предъявляя к ней претензии, «перегибают палку».

«Мы решили подкрепить результаты исследований белорусских лабораторий российскими. В частности, мы привлекли несколько наиболее авторитетных лабораторий системы добровольной сертификации и экспертизы качества пищевой продукции, работающих в рамках программы «Здоровое питание — здоровая нация», — отметил директор агентства.

По его словам, проверки проводятся по трем направлениям: продукция, предоставляемая самими предприятиями; продукция, позиционируемая в российских торговых сетях как белорусская; сравнительное лабораторное исследование белорусской продукции, которая по ГОСТам имеет абсолютные аналоги в России.

Ольшевский сообщил, что уже идут исследования сыров, мясных и консервированных продуктов.

«Через месяц мы сможем говорить уже о результатах. Думаем, что это направление будет важным инфраструктурным шагом для поддержки белорусского экспорта и формирования защищенных схем поставки», — сказал гендиректор агентства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пытаюсь понять приличие мудрецов Московии-России введения в русский язык слов "мониторить", «мораторить», тараторить» Мониторить, несов. перех и неперех. (геймеры). значение: Подглядывать, подсматривать в монитор чужого компьютера От англ. monitor – наблюдать, следить, смотреть, подглядывать. МОРАТОРИЙ: (лат. moratorium - замедляющий, отсрочивающий). Тараторить. Этимология. Происходит от праслав. *tortoriti, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. тръторъ «sonus», русск. тараторить, тороторить. ТАРАТОРИТЬ, болтать без умолку, говорить резко, скоро, неумолчно; трещать, тарантить, молоть, лотошить. Ах, тараторки, какие тараторы, прямь только Московии-России.
  • Пишется: "По его словам, проверки проводятся по трем направлениям: продукция, предоставляемая самими предприятиями; продукция, позиционируемая в российских торговых сетях как белорусская; сравнительное лабораторное исследование белорусской продукции, которая по ГОСТам имеет абсолютные аналоги в России. Ольшевский сообщил, что уже идут исследования сыров, мясных и консервированных продуктов Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/03/30/ic_news_116_472769/ ." == Могу запросто поверить в застой качества продукции и коррупцию монополистов под общим потаканием таких, как Мясникович и его иже с ним, что даже в России очень вежливо не верят беларуским лабораториям и сертификатам, перепроверяя и их. Наверное, политическая экономика "кровь из носа" боком сказывается для народца, которому остаются самые, самые, после отбора в Россию. И народец за это также благодарен, что еще не голод.