Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Инвалиды стали чаще обращаться в связи с нарушением их прав


За последний год значительно увеличилось количество обращений людей с инвалидностью с жалобами на нарушение их прав, сообщил 1 апреля на презентации мониторинга обращений граждан в Офис по правам людей с инвалидностью за 2015 год координатор учреждения Сергей Дроздовский, пишет БелаПАН.

Так, по данным мониторинга, количество обращений увеличилось с 979 в 2014-м до 1.390 в 2015 году, из которых 1.187 было принято к детальному рассмотрению юристами учреждения. Из Минска поступило 644 обращения, из регионов — 543.

Как отметил Дроздовский, в основном люди жаловались на недостаточный уровень жизни и социальной защиты в части выплаты пенсий, пособий, оказания помощи. Таких обращений было 457 (39%).

Для сравнения, обращений, касающихся доступности, включая безбарьерную среду и доступ к услугам, — 188 (16%), обращений, касающихся здоровья, — 160 (13%), труда и занятости — 141 (12%), самостоятельности и дееспособности — 93 (8%), доступа к правосудию — 57 (5%).

Специалисты офиса отмечают, что в целом возросшее количество обращений может быть напрямую связано с подписанием международной Конвенции о правах инвалидов, которое произошло осенью 2015 года. В связи с этим увеличилось количество тематических публикаций в СМИ, о проблемах людей с инвалидностью начали говорить больше.

Обратившиеся ожидают и надеются на запуск определенных механизмов и инструментов, которые будут способствовать улучшению в Беларуси ситуации с правами людей с инвалидностью.

Кроме того, по мнению Дроздовского, увеличение количества жалоб напрямую связано с понижением уровня жизни людей в связи с экономическим кризисом.

«Для людей критически важным стало получение любой помощи: пенсия, адресная социальная помощь, субсидия, — сказал он. — Ранее люди пытались это компенсировать трудом, но начавшееся сокращение рабочих мест в первую очередь сказалось на людях с инвалидностью».

Увеличился поток жалоб на назначение мер социальной поддержки, которые так или иначе связаны с государственными затратами, отметил глава офиса: «Например, из полученных жалоб очевидно стремление государства к понижению групп инвалидности, что означает облегчение бремени выплаты пенсий».

«Экономический спад всегда ведет к тому, что государство любыми способами отказывается от своих социальных гарантий и обязанностей. Весь прошлый год инвалидов по-разному пытались заставить отказаться от своих прав и гарантий», — сказал Дроздовский.

«В 2015 году мы фиксировали, что органы госуправления использовали свои полномочия не для решения проблемы человека, а для того, чтобы от него избавиться, — подчеркнул он. — Это в частности затягивание сроков решения вопросов — бесконечные переписки. Мы подсчитали, что проще было бы установить, к примеру, необходимый инвалиду пандус, чем тратить деньги на зарплату юристам, которые пишут отписки».

Также, добавил он, практически не участвует в решении проблем инвалидов в гражданских спорах судебная власть, будучи недоступной для людей с инвалидностью. «Не каждый инвалид с небольшой пенсией может заплатить адвокату, услуги которого стоят от 3,5 млн. рублей», — пояснил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева