«Живем, как люди на болоте, хотя на дворе XXI век, а до Минска всего 15 километров»

Три старых кирпичных дома в деревне Вязань Дзержинского района хорошо видны с трассы М1. Но чтобы добраться до них, приходится идти по щиколотку в грязи.

Три двухэтажных дома в деревне Вязань за те пятьдесят лет, что построены, так и не видели капитального ремонта. Их жители устали от пустых обещаний местных властей, которые не в состоянии даже привести в порядок дворы, напоминающие настоящее болото. 

 

Три старых кирпичных дома № 8, 9 и 10 по улице Луговой в деревне Вязань Дзержинского района хорошо видны с трассы М1. Правда, чтобы добраться до них, приходится идти по щиколотку в грязи.

«Живем, как люди на болоте, хотя на дворе XXI век, а до Минска всего пятнадцать километров», — такими словами нас встречают местные жители.

Они жалуются, что после дождя двор и дорогу к домам постоянно размывает.

«Весной, летом и осенью. Только зимой хорошо, когда всё замерзшее», — говорят жильцы. 

 

 

 

 

Местные власти пообещали навести порядок во дворе, но до сих пор этого так и не сделали. Куча песка, которая недавно появилась рядом с домом № 9, привезена одним из жильцов.

Еще большее недовольство жильцов вызывает состояние их домов. Они были построены в 1964 году, но с тех пор так и не видели капитального ремонта. 

 

 

 

«Сколько этот дом стоит, никто ни разу не делал никакого ремонта», — говорит 83-летняя Раиса Юрага. Она приглашает нас к себе в квартиру, в которой живет со дня постройки домов. 

 

 

 

Пенсионерка отапливает жильё от котла на дровах, газ заказывает в баллонах, а воду носит из колонки во дворе. Провести себе в квартиру газ и водопровод она не может. Не позволяет пенсия. В месяц Раиса Юрага получает три миллиона, а провести в квартиру газ стоит восемь миллионов, воду — свыше двадцати миллионов.

«Денег у меня нет. Провести ничего не могу. Дети уже все на кладбище. Помочь некому. Никому я не нужна», — говорит пенсионерка.

В подобном положении находится и ее соседка Тамара Назимова. 57-летняя женщина смогла провести себе в квартиру воду, но на газ не хватает средств.

«Всё упирается в деньги. Слава Богу, я хоть провела себе воду, чтобы не носить ее ведрами из колонки», — говорит пенсионерка. 

 

 

 

Женщина переехала в Вязань год назад из соседнего Фаниполя. Она жалуется на течь с крыши и постоянную сырость в квартире. Из-за этого в зале обвалился навесной потолок, а на стенах появилась плесень.

«Вы представляете, у меня даже от сырости оконная рама упала на землю. Хорошо, что никого не было на улице», — рассказывает Тамара Назимова. 

 

Женщина выходит в подъезд и показывает нам дверь на чердак. «Там, наверное, по колено голубиного навоза. Сейчас будет тепло, представляете, какой запах будет в квартире», — говорит Тамара Назимова.

Она неоднократно ходила к чиновникам на прием и писала им письма, но ничего не меняется.

Председатель Фанипольского сельсовета Владимир Лобоч списывает неудобства на неправильное представление жильцов о прелестях деревенской жизни.

«В этих домах большинство людей, которые, как правило, приобретают по дешевке квартиры, приезжая из того же Минска, убеждаются в том, что прелести сельской жизни не настолько вкусны, как они мечтали. Им кажется, что тут чуть ли не ковровая дорожка должна быть постелена поверх асфальта», — говорит чиновник.

Тем не менее, он обещает обустроить двор в ближайшее время. Порядок будут наводить сотрудники ЖКХ.

«Работы по благоустройству проводятся постоянно. Если в планах на первую декаду апреля включено навести там порядок, то он будет наведен», — отмечает Владимир Лобоч. 

 

 

Что касается капитального ремонта дома, то он призывает жильцов полагаться не только на помощь государства.

«В этой ситуации надо быть меньше иждивенцами. Самим надо как-то обслуживать квартиры, а не ждать, когда придет государство и всё сделает. Сами палец о палец не ударяют», — говорит чиновник.

По его словам, в этом году в графике по капитальному ремонту ни одна из двухэтажек по улице Луговой не значится.

Главный инженер Фанипольского ЖКХ Виталий Позняк признается, что на капремонт не выделяют средств.

«Средств на капремонт нам не выделяют. В этом году у нас запланирован только текущий ремонт кровли и самой территории. К благоустройству территории приступим буквально с этой недели, а позже — к ремонту кровли», — говорит главный инженер. 

 

Местные жители расстроены тем, что их дома так и не утеплят. Этого они ждали больше всего. В целом они сомневаются в том, что власти выполнят свои обещания, поскольку их «кормят завтраками» уже много лет.


  • «В этой ситуации надо быть меньше иждивенцами. Самим надо как-то обслуживать квартиры, а не ждать, когда придет государство и всё сделает. Сами палец о палец не ударяют», — говорит чиновник. Уважаемый Владимир Лобоч! Верните людям деньги полученные за !50! лет отчисленные на кап. ремонт, и тогда я уверен что никто не будет ждать милостыню от государства. "...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче." Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии