Госкадастры животного и растительного мира будут доступны пользователям интернета

Государственные кадастры животного и растительного мира будут доступны в интернете. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный центр правовой информации, это предусмотрено постановлением Совета министров от 29 марта 2016 года № 257.

Документом утверждены положения о порядке ведения государственных кадастров животного и растительного мира и использования их данных. Предыдущие положения признаются утратившими силу.

Согласно новым документам кадастры представляют собой электронные базы данных (государственные информационные ресурсы «Государственный кадастр животного мира» и «Государственный кадастр растительного мира»), размещенные в глобальной компьютерной сети интернет, и ведутся в отношении объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Беларуси.

Ведение кадастров осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Их данные используются для обеспечения государственных органов, иных организаций и граждан сведениями об объектах животного и растительного мира.

Теперь данные кадастров носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством к государственным секретам или иной информации, которая не подлежит предоставлению и распространению в соответствии с законодательными актами.

В случае использования данных кадастров для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения необходимо обязательное указание кадастров как источников информации.

Документ вступит в силу 30 июня 2016 года.