Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Владимир Бережков: самочувствие хорошее


Около полудня 6 апреля вышел на свободу бывший генеральный менеджер хоккейного клуба «Динамо-Минск» 50-летний Владимир Бережков.

Владимир Бережков

«Самочувствие хорошее, — сообщил Бережков, с которым корреспонденту БелаПАН удалось связаться по мобильному телефону его супруги. — Первым делом нужно собрать семью, которая разбросана по всему городу».

На вопрос о ближайших планах он ответил философски: «Сначала надо жить, а потом думать».

Комментировать подробности своего освобождения Бережков не имеет права.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси Петр Киселев, Бережкову изменена мера пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде в связи с тем, что он «возместил ущерб, содействовал следствию, раскаялся».

Пока неизвестна судьба второго фигуранта уголовного дела — бывшего гендиректора ХК «Динамо-Минск» Максима Субботкина.

Топ-менеджеры ХК «Динамо-Минск» были задержаны летом 2015 года. В конце июля по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере, задержали Субботкина. В августе стало известно о задержании Бережкова — ему предъявили обвинение в завладении денежными средствами клуба на 1 млрд 90 млн рублей с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210 УК).

1 февраля Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении Бережкова и Субботкина, а также о том, что они возместили почти 3 млрд рублей ущерба и попросили освободить их от уголовной ответственности.

5 февраля председатель СК Иван Носкевич заявил журналистам, что Бережков и Субботкин могут быть помилованы, поскольку возместили нанесенный ущерб. При этом Носкевич комитета подчеркнул, что с таким ходатайством Бережков и Субботкин обратились к Александру Лукашенко.

«Сказать за главу государства, какое будет решение, я не берусь, поэтому и о судебной перспективе говорить тоже преждевременно. Возможно, ее и не будет, если их прошение будет удовлетворено», — сказал глава СК.



Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева