«Сколько еще мы должны сидеть на чемоданах?» Жители улицы Грибоедова хотят знать, когда снесут их дома

Застройку этого района обсуждали еще в прошлом году. Здесь планируют построить 17-этажный жилой дом, несколько 6-9-этажных домов, а также детский сад.

6 апреля в администрации Центрального района Минска обсуждался вопрос о застройке квартала в границах улиц Грибоедова, Панфилова, Тимирязева и Татарской. Сейчас там возводится несколько новых жилых комплексов, но по-прежнему много частных домов. Мнение местных жителей разделилось. Некоторые поскорее хотят съехать в новые квартиры, но есть и те, кто категорически не согласен с предложенным планом.


Главный архитектор проекта Вячеслав Евсеев

Застройку этого района обсуждали еще в прошлом году. Тогда сообщалось, что под первую очередь сноса попадут дома по улице Тимирязева, 26 и 28; Татарской, 6; Панфилова, 3 и 5; Москвина, 11, 15, 17, 21 и 23. На их месте планируют построить 17-этажный жилой дом, несколько 6-9-этажных домов, а также детский сад на 95 мест.

С момента прошлой встречи в плане застройки произошли некоторые изменения. Так, санитарная зона от завода отопительного оборудования была уменьшена с 500 метров до 300. В советское время, отметим, запрещалось жилищное строительство на расстоянии 1 км от производства. Главный архитектор проекта Вячеслав Евсеев пояснил, что изменились санитарные нормы. Кроме того, завод не работает на полную мощность, что и позволило сократить санитарную зону.

Также была изменена транспортая развязка на пересечении Тимирязева — проспекта Машерова, что также отражено в поправках к предыдущему проекту.

Жители района эмоционально восприняли презентацию измененного проекта. Что не устраивает людей?

Первое. Согласно предложенному проекту, не предусматривается строительство новой школы и поликлиники. «Сегодня, чтобы попасть на прием к врачу, мне нужно две недели ждать, — заявила одна из жительниц данного района. — В новых домах будет тысяча жителей. Кто их будет лечить».

На этот вопрос Евсеев пояснил, что есть поликлиника в Веснянке, там и будут обслуживаться все жители новых домов. Школы также есть на сопредельных территориях.

«Объясните мне, зачем было заколачивать детские сады на улице Чехова, продавать их туркам, а сейчас строить новые сады уже на нашей улице?» — поинтересовалась еще одна местная жительница.

Внятного ответа на этот вопрос от представителей власти не последовало.

Второе. Люди опасаются, что заявленный инвестор — компания «Строминвест-Ратомка» построит несколько высотных домов на уже освобожденных территорих, потом деньги закончатся и жителей остальных улиц — а это довольно много частных домов — уже никто переселять не будет.

«У нас очень много вопросов к фирме «Строминвест-Ратомка», — заявил один из жителей. — Они получили землю без аукциона, контактов у этой компании нет — просто фирма-фантом».

Третье. Жители частных домов не хотят переезжать в панельные дома в Каменной горке. Ранее анонсировалось, что кваритры им выделят именно в этом районе.

«Я всю жизнь прожила фактически в центре города. Почему я должна жить возле МКАДа? — возмутилась одна из жительниц. — Пусть нам выделят квартиры в новых домах, которые уже построены в нашем районе. Мы узнавали, там есть свободное жилье».

Часть улицы Грибоедова уже застроена малоэтажным элитным жильем.
В другой части улицы — послевоенные двухэтажки.

Четвертое. Жители беспокоятся, что будет со стоянками для автомобилей. Один из жителей подсчитал, что по нормам на паркинг должно пойти 2 га земли. Всего вышеназванный район занимает 19,8 га.

«Объясните мне, где будут стоять машины? На паркинг выделят 2 гектара земли?» — поинтересовался гражданин.

Главный архитектор заверил, что проблем со стоянкой не будет. «Паркинг может быть подземный, а также на близлежащих территориях», — заявил он. На это жители района заметили, что, по имеющимся данным, инвестор не планирует строить подземные гаражи в таком объеме.

Пятое. Люди не хотят жить в каменных джунглях. По закону, на каждого жителя должно быть выделено 9 кв.м зеленой зоны. Согласно плану, представленному архитектором, на зеленую часть планируют отдать 3,6 га.

«То есть в этом районе может жить только 4 тысячи человек, — заметил один из жителей. — На сегодня уже построено более тысячи квартир. В каждой будет жить по 4-5 человек. Получается, вы не попадаете в нормы по озеленению!»

Главный архитектор проекта Вячеслав Евсеев на это заявил, что по проекту будут предусмотрены и зелены зоны, и тихие дворы. «Экологи еще будут нас проверять, — уточнил он. — Но поверьте, мы попадаем во все нормы!»

Шестое. Жители настаивают, что строить дома на территории, которая еще недавно являлась санитарной зоны, нельзя. «Жилой комплекс «Каскад» (новый микрорайон вдоль улицы Кальварийской на месте бывшей тюрьмы. — ред.) уже задыхается! — кричали люди. — Вы хотите и дальше травить всех?»

«Мы дышали этими газами, наши дети, а сейчас будут дышать еще и внуки», — заметила пожилая жительница района.

На это главный архитектор заметил, что проектировщики исходят из норм, которые выставляют санитарные службы.

«Мы сами ничего не выдумываем, никакие исследования не проводим, — сказал он. — Сегодня есть генплан. Ваш район находится фактически в ядре города. Территория должна максимально эффективно использоваться. Мы видим дома в районе МКАД. Кто-то может думать, как там можно было их построить — дорога, пыль, выхлопные газы. Но где-то же надо жить людям! Город должен развиваться».

Жилая застройка, заверил Евсеев, в санитарной зоне находиться не будет. Но паркинг, места для мусорных баков там оборудовать могут.

И последнее. Нынешние жители обозначенных выше улиц хотят знать, когда их дома будут сносить. Разговоры об этом идут давно.

«Сколько еще мы должны сидеть на чемоданах! Мы даже ремонт сделать не можем, — возмущалась жительница улицы Грибоедова. — Скажите нам конкретно, когда нас снесут?»

Однако на этот вопрос точного ответа нет ни у кого. Презентованный 6 апреля план должен пройти несколько согласований с учетом замечаний и предложений общественности. Потом финальный документ предоставят на рассмотрение застройщику. Но здесь важный момент — инвестиционный договор заканчивается через несколько месяцев. Поэтому теоретически застройщик вообще может отказаться от своих планов.

В администрации Центрального района замечают, что о других претендентах на этот участок ничего неизвестно. Местные жители, тем временем, готовят свои замечания к предложенному проекту.