Электронные сигареты запретят продавать не достигшим 18 лет

В Беларуси может быть запрещена открытая выкладка электронных сигарет и их продажа лицам до 18 лет, сообщила 12 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик.


Фото: elcigar96.ru

По ее словам, основным документом, регулирующим оборот и использование электронных систем курения, станет обновленный антитабачный декрет президента № 28 после его одобрения в правительстве.

«Рынок электронных сигарет сейчас совершенно не регулируется, поэтому основной принцип положений декрета будет в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, со всеми последующими ограничениями, — сказала она. — Так, будет запрещена продажа электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также открытая выкладка в местах продаж, расширится перечень мест, где их продажа и употребление будут запрещены».

Замглавврача отметила, что все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

«Дело в том, что при курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин с паром сразу попадают в альвеолы, то есть в легкие, — пояснила медик. — У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения, поскольку человек не дозирует курение. Он постоянно курит и в итоге получает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдалось у подростков».

Кроме того, подчеркнула специалист, совершенно не контролируется система производства — что добавляется в эти картриджи, что за ароматизаторы и так далее. Поэтому, считает Наройчик, «лучше вовремя принять меры, пока не стало поздно».

По данным прошлогоднего республиканского социального исследования, 67% курильщиков хотят бросить эту привычку, узнав, какой вред она причиняет здоровью. За последние 12 лет распространенность курения в Беларуси снизилась более чем на 11%. За последние два года процент распространенности курения среди населения в возрасте от 16 лет и старше в Беларуси снизился до 27,8% против 30,5% в 2012 году.

«Снижение на один-два процента в год — это для нашей страны уже успех», — заявила медик. По ее словам, тенденция среди мужчин более позитивная — с 2006 года число курильщиков уменьшилось на 8%. Вместе с тем процент курящих женщин не уменьшается и стабильно сохраняется на уровне 17%.