На выставке Trade Forum 2016 в Минске впервые представят кассу самообслуживания

На выставке «Trade Forum 2016 — Инновационные технологии в торговле» в рамках выставки TIBO, которая пройдет 19—22 апреля, в Минске впервые будет представлен кассовый аппарат самообслуживания. Об этом 13 апреля сообщил исполнительный директор ассоциации «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование» Владимир Поплавский.


Кассы самообслуживания успешно прижились в московских торговых сетях.

На стенде «Современный магазин» представители ассоциации продемонстрируют современные технологии обслуживания в торговле, в том числе кассу самообслуживания. По словам Поплавского, касса была изобретена в Канаде 25 лет назад, получила распространение в США и Европе. В России кассы самообслуживания начали внедряться в 2009 году в сети «Ашан», ими был полностью оснащен один из магазинов.

«Это оборудование позволяет вовлечь в торговый процесс посетителей. Предоставить им возможность ощутить все аспекты торговли и расчета через кассу. Иногда мы стоим в очереди и недовольны, что кассир работает медленно. Кассы самообслуживания были внедрены для создания комфорта для посетителей и сокращения очередей», — отметил Поплавский на пресс-конференции в информационном агентстве БЕЛТА.

По его словам, стоимость таких касс сопоставима со стоимостью трех-пяти обычных кассовых аппаратов, срок окупаемости — 18—24 месяца. Новые кассы экономят кассовое пространство, предоставляют возможность оплаты как за безналичный, так и наличный расчет.

По словам замминистра торговли Эдварда Матулиса, специального разрешения или нормативного акта для внедрения таких касс не требуется. «Это зависит от предприятий торговли, от желания их внедрять. Но пока труд кассира будет дешевле стоимости нового аппарата, торговля будет использовать труд кассира. Как только труд станет дороже и появится возможность сократить затраты на зарплату, аппараты будут внедрять», — отметил Матулис.

Он сообщил, что в рамках «Trade Forum 2016 — Инновационные технологии в торговле» будут представлены новые информационные технологии для оптовой и розничной торговли. Состоятся конференции, круглые столы. Пленарное заседание пройдет 19 апреля в Минторге. На нем планируется рассмотреть вопросы технической подготовки торговли к деноминации, внедрения с 1 июля 2016 года электронных счет-фактур, развития интернет-торговли, борьбы с контрафактом с помощью интернета. 20 апреля на выставке в Футбольном манеже будут проведены круглые столы на различные темы, связанные с использованием IT-технологий.