Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: белорусский футбол — за здоровые нервы
    Беларуси не понять, каково это — участвовать в чемпионате Европы по футболу, зато можно смеяться над тем, как играют другие.
  2. Жительница Боровлян заплатит за оскорбление чиновника в интернете
    По решению суда, Елена Максимова должна заплатить штраф в размере 2,1 млн рублей.


Общество

Дело Япринцевых. Отец спасал сына от больших долгов, но оба оказались в наручниках


Крупный бизнесмен Владимир Япринцев и его сын Казбек могут попасть в тюрьму на десять лет.

Naviny.by попытались разобраться, почему старый партнер Юрия Чижа по бизнесу и его сын оказались обвиняемыми по делу о мошенничестве.

Владимир Япринцев Казбек Япринцев

КГБ завершил следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении заместителя генерального директора компании «Трайпл» Владимира Япринцева и его сына Казбека Япринцева.

«Обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела», — сообщил Naviny.by начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

По его словам, Владимир Япринцев и его сын Казбек обвиняются по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Сейчас оба обвиняемых находятся под стражей в следственном изоляторе КГБ.

Как удалось выяснить Naviny.by, история с задержанием Владимира и Казбека Япринцевых связана с большими долгами бизнесменов и неудачной попыткой их вернуть.

По информации из открытых источников, Казбек Япринцев обещал поставки топлива ряду зарубежных компаний, но после получения средств не выполнял свои обязательства.

Среди обманутых клиентов значится украинская инвестиционно-банковская компания Jaspen Capital Partners. Больше двух лет назад она заключила контракт на поставку 2 тысяч тонн дизельного топлива на сумму более 1,6 млн долларов с компанией Edena Investments, мажоритарным владельцем которой является Казбек Япринцев.

Как утверждают в Jaspen Capital Partners, сделка была гарантирована группой компаний «Трайпл».

Деньги были перечислены на счет Edena Investments, но топлива украинская компания так и не получила, подтвердил Naviny.by глава инвестиционного банкинга Jaspen Capital Partners Петр Спатарь.

В итоге Jaspen Capital Partners подал в суд и на Edena Investments, и на группу компаний «Трайпл».

«Мы идем двумя путями. Один — это суд против Edena Investments. Второй — суд против компании «Трайпл» как гаранта сделки», — сказал Петр Спатарь.

Чтобы вернуть долги, сумма которых составляет несколько десятков миллионов долларов, Казбек Япринцев сначала пытался заработать на форексе, но прогорел и затем обратился за помощью к своему отцу Владимиру Япринцеву.

Тот, в свою очередь, как стало известно Naviny.by, обратился за помощью к старым друзьям, среди которых президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Известный борец согласился дать в долг Владимиру Япринцеву крупную сумму под гарантии его доли в компании «Трайпл».

Когда в августе Владимира Япринцева задержал КГБ, то Михаил Мамиашвили стал совладельцем «Трайпла». Так сказать, вынудили обстоятельства.

«Скажем так, очень похоже, только прохождение немножко другое», — сказал Naviny.by Михаил Мамиашвили, отказавшись от дальнейших комментариев.

Согласно данным Минюста Беларуси, 19 августа 2015 года Михаил Мамиашвили вошел в состав участников ООО «Трайпл», а Владимир Япринцев вышел из него. Стоит отметить, что смена совладельцев произошла, когда заместитель генерального директора «Трайпла» уже был задержан.

Арестовали его после того, как летом прошлого года с заявлением о противоправной деятельности Владимира Япринцева в КГБ обратился Юрий Чиж и два его российских партнера. Похоже, владелец «Трайпла» не одобрял маневров своего старого друга.

В целом, в этой истории немало белых пятен. Возможно, многое прояснится на суде.

Оценить материал:
Средний балл - 4.09 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева