Воевавший на Донбассе 20-летний неонацист задержан в Витебске

Подозреваемый возглавлял неформальное молодежное фанатское движение неонацистской направленности, пропагандирующее ультраправые идеи фашизма

В Витебске задержан 20-летний местный житель, который подозревается в совершении злостного хулиганства в отношении малолетних, а также в участии в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов» с 2014 по 2016 годы.

По сообщению пресс-службы МВД Беларуси, молодой человек был задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) при поддержке бойцов ОМОН. Сообщается также, что в октябре 2013 года задержанный вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двоих 13-летних подростков отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие. Весь процесс был снят на видеокамеру и выложен в интернет.

В настоящее время управлением Следственного комитета по Витебской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Беларуси (хулиганство), он заключен под стражу. Ему грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Назначены экспертизы надписей и рисунков фашистской направленности, размещенных на теле подследственного в виде татуировок. Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни), сообщает пресс-служба МВД.

По оперативным данным ГУБОПиК, в Витебске подозреваемый возглавлял неформальное молодежное фанатское движение неонацистской направленности, пропагандирующее ультраправые идеи фашизма. «На груди у него имеются татуировки: слева — аббревиатура «88», означающая «Хайль Гитлер», справа — герб особого батальона СС «Дирлевангер», — говорится в сообщении.


Фото пресс-службы МВД

О том, что задержанный участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов», свидетельствует изъятая у него соответствующая военная форма и две медали «За доблестную службу» и «За мужество», отмечает пресс-служба МВД. Предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в поселке Широкино.

«Также известно, что витебчанин воевал в качестве пулеметчика и был дважды ранен. Не исключается его участие в мародерстве и применении насилия к мирному населению», — подчеркивается в сообщении.

Факт наемничества белоруса проверяют правоохранительные органы, проводя необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

По данным белорусской службы радио «Свобода», задержанного зовут Станислав Гончаров, в батальоне «Азов» он воевал примерно полтора года под позывным «Белорус» и носил прозвище «Террор-машина». Из Украины в Витебск он вернулся пять дней назад, имея на руках документ, что участвовал в боевых действиях в качестве медика-волонтера.

На странице Гончарова в социальной сети «ВКонтакте» размещено немало фотографий, свидетельствующих о неофашистской деятельности молодого человека и подтверждающих его участие в боевых действиях на Донбассе.

 

 


  • полный отморозок
  • как, однако, они засирают свастику... Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи[1], благоденствие[1][2], от सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[3]) — крест с загнутыми под прямым углом концами («вращающийся»)[4]. Есть мнения, что от направления «вращения» свастики зависит её значение. У свастики, как символа, много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, Слово «свастика» индийского происхождения, однако сам символ древний и впервые встречается не в Индии. Слово состоит из двух санскритских корней: सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[3], то есть «благосостояние» или «благополучие».
  • то же самое цяперь происходит с кораном... когда "исламское государство" пишет на своём чёрно-белом флаге в кружочке, что мухамед (или как его там) единый пророк, и аллах (или как его там) единый бог...
  • [quote="herido"]однако сам символ древний и впервые встречается не в Индии. [/quote] дело в том, что в нашем языке будить - будда (это состояние... an awakened one)... проснувшийся... см. фильм "матрица"... осанка - асана (поза "лотос") ведаць - Веды (с чего и начался весь индуизм и буддизм)
  • [quote="herido"]дело в том, что в нашем языке будить - будда (это состояние... an awakened one)... проснувшийся... см. фильм "матрица"... осанка - асана (поза "лотос") ведаць - Веды (с чего и начался весь индуизм и буддизм) [/quote] http://su0.ru/AG5A
  • [quote="herido"]дело в том, что в нашем языке будить - будда (это состояние... an awakened one)... проснувшийся... см. фильм "матрица"... осанка - асана (поза "лотос") ведаць - Веды (с чего и начался весь индуизм и буддизм) [/quote] на санскрите больше в индии никто не говорит, хоть он где-то на 80% совпадает с современным бело/русским...
  • [quote="herido"]на санскрите больше в индии никто не говорит, хоть он где-то на 80% совпадает с современным бело/русским... [/quote] т.е. предки ушли оттуда или вымерли... хоть индуизм и буддизм по-прежнему там...
  • [quote="herido"]У свастики, как символа, много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, [/quote] дело в том, что авраамические религии (христианство, иудаизм, ислам) - лунные и водные семитских народов... бо в пустынях солнце несёт только смерть им, и они всегда ищут воды... это их боги- луна и вода: моисей знал, как открыть путь в красном море (зная лунные отливы/приливы), а христос знал, как "ходить" по воде, руководствуясь теми же знаниями... но славяне - это солнце (РАдуга, ярило) и огонь, бо белые люди появились в приледниковье, где холодно... древние славяне сжигали своих усопших, как и буддисты... и крестились огнём, а не водой в проруби...
  • молодой человек приятный на вид, но он не нёс РАдость...
  • у нас РАдуга (солнце (РА) творит РАдужный эффект), на английском это "rainbow" - где bow - та же дуга, но эффект у них творит дождь: rain... не тупо ли? бо дождь может идти весь день, и РАдуги не появится... это культ лунный и водный у них... ах, авраамический, право...
  • только могу добавить, что гитлер-шекельгрубер & CO (что также на татуировках молодого человека, а шекель - еврейская денежная единица, которую он старался заграбастать), исследовали тибет, что есть тантрический black magic (чёрное волшебство), а не буддизм, хоть элементы буддизма там присутствуют... ах, тантра - это о сексе... но об этом как-нибудь в другой раз...
  • [quote="herido"]дело в том, что в нашем языке будить - будда (это состояние... an awakened one)... проснувшийся... см. фильм "матрица"... осанка - асана (поза "лотос") ведаць - Веды (с чего и начался весь индуизм и буддизм) [/quote] http://su0.ru/YWN2
  • Ну дезу надо делать качественно. Например, в Украине нет медали "За мужество", есть крутой орден "За мужність" и его дают страшим офицерам (и то далеко не всем), но не 20 летним отморозкам, тем более НЕ гражданам Украины. Второе - в Украине нет медали «За доблестную службу», есть медаль "За бездоганну службу", которую опять таки дают офицерам и прапорщикам.
  • Бандеровца судят за хулиганство над малолетками ?! И кто у нас сердобольный над бандеровцем убиваший русский народ ?! Беларусь опять в гитлеровской оккупации - палачей Хатыни бандеровцев милуют , а героев Донбасса в тюрьму !?