Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему рождаются дети с пороками развития
    Ежегодно в Беларуси пороки развития выявляются у примерно 3% новорожденных.
  2. Хаотические речи. Восемь феерических цитат белорусских чиновников
    Белорусов немало повеселило интервью вице-премьера Анатолия Калинина о «современных трафиках» и других «абонентских приложениях».


Общество

Глава МАГАТЭ: в ближайшие десятилетия АЭС покажут себя как самый безопасный источник энергии


«Можно сказать, что создание двухблочной станции в Островце представляет собой один из наиболее успешных проектов в странах, которые вступают на путь развития атомной энергетики», — заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано 19 апреля в Минске на открытии 8-й международной выставки «Атомэкспо-Беларусь».



Он подчеркнул, что Беларусь является очень важным партнером МАГАТЭ и проходящая выставка позволит стране «наладить очень важные контакты и взаимопонимание с другими участниками этого процесса», сообщает БелаПАН.

По словам Амано, несмотря на аварию на Фукусиме, «жизнь показала, что разные государства продолжают проявлять интерес к развитию атомной энергетики». «Это помогает странам как развивать национальную промышленность, увеличивать благосостояние своего населения, так и бороться с увеличивающимся производством парниковых газов», — добавил гендиректор МАГАТЭ.

«Нет необходимости напоминать, что безопасность является основным направлением нашей работы, и авария на Фукусиме продемонстрировала, что даже в очень развитых в промышленном отношении странах возможны аварии такого рода», — сказал Амано.

При этом он отметил, что с момента аварии на Фукусиме безопасность АЭС в мире значительно выросла. «Но это не дает нам какого-либо основания к самоуспокоению», — подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

Амано уверен в том, что «в наступающих десятилетиях атомные станции покажут себя как самый безопасный источник электроэнергии».

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, выступая на открытии выставки, поблагодарил Юкиа Амано за визит в Беларусь. «Беларусь с начала строительства АЭС следовала, следует и будет следовать рекомендация МАГАТЭ — это рекомендации включить мировой опыт освоения мирного атома с первых шагов и до сегодняшних дней», — заверил Семашко.

Он сообщил, что строительство АЭС идет по плану. «Планируем к концу 2017 года пустить первый энергоблок, а к 1 июля 2020 года — второй», — сказал вице-премьер.

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк в свою очередь сообщил, что строительно-монтажные работы на будущей АЭС выполнены примерно на 38%. «Впереди — монтаж оборудования и пусконаладка. Финансирование строительства осуществляется по графику, по факту выполненных работ», — добавил замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева