Аватаров попросил прощения у свидетелей, у которых появились неприятности из-за его дела

 
Тарас Аватаров, обвиняемый в незаконном обороте боеприпасов и их контрабанде, 19 апреля на слушаниях в суде Фрунзенского района Минска попросил прощения у свидетелей, у которых появились неприятности из-за его дела.

Прощения обвиняемый просил, в частности, у молодых людей, с которыми на такси ехал из Киева в Гомель, пересекал украинско-белорусскую границу, пишет БелаПАН. Одному из этих троих приятелей, возвращавшихся в Беларусь с отдыха в Египте, Аватаров в зале суда сказал, что ему известно о проблемах, возникших у парня: ему пришлось менять съемную квартиру из-за недовольства хозяйки после обыска, проведенного КГБ.

Стоит отметить, что во время допроса попутчиков Аватарова, возвращавшегося, как он им сказал, тоже с отдыха, гособвинение и защиту больше всего интересовали особенности поведения, внешнего вида обвиняемого, его реакции во время пересечения границы.

Один из свидетелей вспомнил, что некоторое беспокойство вызвала шапка-балаклава, которую Аватаров в какой-то момент в машине раскатал, а потом скатал обратно. На первом допросе во время следствия другой свидетель рассказал, что на обвиняемом был шарф-арафатка. Однако в суде он не смог объяснить, что такое «арафатка».

Все попутчики обратили внимание на то, что Аватаров был с тростью, но у них не сложилось впечатление, что ему тяжело ходить, что он травмирован.

У присутствующих в зале судебного заседания вызвал удивление вызов в суд в качестве свидетеля сотрудницы органов пограничной службы, осуществлявшей пограничный контроль в «Новой Гуте» в момент пересечения такси с Аватаровым и его попутчиками границы. Пограничник ничего не смогла пояснить суду по существу дела, ответив только на вопрос о своих должностных обязанностях.

Житель Новополоцка Тарас Аватаров (до 2011 года — Поспих) был задержан на железнодорожном вокзале в Минске рано утром 26 ноября прошлого года. При обыске у него были обнаружены маска с прорезями для глаз, два паспорта, самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты, сигнальный пистолет, похожий на ПМ, электронные носители, черно-красный флаг, а также справка об участии в антитеррористической операции на территории Украины от имени «Правого сектора». В момент задержания на подозреваемом был армейский бронежилет.

Аватаров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 295 УК (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч. 2 ст. 228 УК (контрабанда оружия и боеприпасов). В суде он признал свою вину только в незаконном обороте боеприпасов, заявив, что гранату нашел в Минске на Свислочи.