«Заплати налоги и можешь хоть спать, хоть не спать». 15 самых ярких цитат из послания Лукашенко

В этом году глава государства был рекордно лаконичен, но перлов в послании нашлось достаточно.

 

Послание Александра Лукашенко к белорусскому народу и парламенту в этом году было рекордно коротким, но перлов в нем оказалось достаточно. Naviny.by собрали самые интересные высказывания главы государства во время выступления.


Фото пресс-службы президента

• «Главное — уплати налоги. И можешь спокойно спать, можешь не спать — это твое право, но только отдай то, что ты должен отдать государству, как и во всем мире».

«Мне некоторые говорят: ах, кого-то там задержали, арестовали, завтра вроде бы придут за другими. Конечно, придут, если вы будете так работать, если вы будете обдирать государство и не платить налоги».

• «Она (парламентская кампания. — Naviny.by) будет экзаменом политической культуры нашего общества. И надеяться на то, что у нас люди к этому готовы и политически культурны, нельзя. Людей и общество к этому надо готовить».

• «Речь идет о ликвидации неэффективной деятельности, а не предприятия и коллектива. <…> Вообще-то можете и закрыть предприятие, но на этом месте должно возникнуть новое высокотехнологичное предприятие. Вообще, можете и не создавать высокотехнологичное предприятие, но чтоб люди каждое утро имели возможность пойти на работу, честно вложить свой труд, получить зарплату и прокормить свою семью».

• «У населения необходимо сформировать навыки культуры здоровья, начиная с образа жизни, правильного питания, отказа от курения и алкоголя (ну, не совсем, конечно, а то пить перестанем — беда другая будет), а вот курить — это вообще безумие».

• «Сегодня уже никто не говорит о том, что мы поступили неправильно, потому что мы не только новых людей порождаем в Беларуси, которые мыслят космическими категориями, мы создали целый пласт производств, которые работают на космос».

• «Кризисы приходят и уходят, а люди остаются. Главные ресурсы страны, от рабочего инженера до ученого-управленца, руководителя нужно выращивать повседневным и кропотливым трудом».

• «Надо сделать все, чтобы воспитать, родить нового учителя. Родить новых — это долго, поэтому рожать будем, переделывая старое учительство. Надо всколыхнуть наше учительство, надо заставить учителя как прежде работать с семьей, с учениками, как это было в наше время, когда учитель такое же время, как в школе, был в семье своего ученика».

• «Да, интернет — хорошо, средства массовой информации — хорошо, но в большинстве своем они же превратились в рупор некой пропаганды и вранья. И то, чем пользуются сегодня учителя и преподаватели, там нужно даже не между строчек читать и уметь это делать, а вообще выбросить эту информацию и, может быть, наоборот, все воспринимать».

• «В последние пять-десять лет произошел совершенный, я не говорю качественный, но невероятный, космический скачок в развитии общества: посмотрите, новые технологии, интернеты, которые ну просто повязали весь мир, знания. Дети наши уже в десять-пятнадцать лет превосходят нас двадцатидвухлетних».

• «Что греха таить, некоторые семьи, и многодетные семьи, родив троих-четверых, говорят: «Это Лукашенко дети, пусть он ими занимается». Нет, дорогие мои, я готов подставить плечо третьему-четвертому, действительно мои дети, я должен им помогать, как и первым, и вторым, я от них не отказываюсь. Но забота о детях, прежде всего, проходит через семью».

• «Это самое главное наше достояние, когда женщина рожает и полностью уверена в том, что она родит — и этот ребенок будет здоровым, но есть и недостатки».

• «Руководящий состав должен умело организовать дело и вести за собой людей, а не плыть по течению. Не те времена, где-то надо грести против течения».

«Но и у нас есть интерес в России. Например, мы 22 млн. тонн примерно покупаем нефти у вас, 25 млрд. кубов газа. Хорошо, вы нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 млн. тонн нефти у вас. Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом. Почему нет ответа? Догадайтесь сами».