Лукашенко о повышении пенсионного возраста: не надо тут страдать, рыдать, что это такой тяжелый вопрос

Александр Лукашенко не исключает, что через несколько лет придется вернуться к вопросу о пенсионном возрасте. Об этом он заявил, выступая 21 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту.

Александр Лукашенко

Нынешнее решение об увеличении пенсионного возраста на три года Лукашенко назвал «первым шагом». «Он будет длиться 6-7 лет, а дальше мы вместе с вами вернемся к этому вопросу, если в этом будет необходимость», — сказал глава государства.

При этом он отметил, что вопрос об увеличении пенсионного возраста получил «особый общественный резонанс».

«Не надо тут страдать, рыдать, создавать какую-то проблему, что это такой тяжелый вопрос и прочее, — сказал Лукашенко. — Принимая решение о пенсионном возрасте и совершенствовании пенсионной системы, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте событий. Это давно уже надо было решить. Поэтому здесь никакой чрезвычайщины, и люди спокойно это приняли, потому что уже около трети, а может и половина пенсионеров давно поняли, что надо работать, и работали, не выходя на пенсию».

По словам Лукашенко, обсуждались разные варианты решения: «Наиболее рациональным признано постепенное увеличение возраста выхода на пенсию. В данном случае все равно на пять лет или на три года мы таким образом повысим пенсионный возраст. Разницы абсолютно нет с точки зрения финансовой наполняемости бюджета и с точки зрения возрастного уровня нашего населения».

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси сохранится и нынешняя солидарная (распределительная) система выплаты пенсий.

«Сохраняя ее нынешнюю солидарную основу, мы в дальнейшем будем более активно развивать другие формы, включая накопительную, — сказал он. — Кстати, она сегодня реализуется. И мы, глядя на Россию и Украину, убедились, что мы поступили абсолютно правильно, не нагнетая накопительную систему. Посмотрите, что происходит, сколько у них кувырканий из-за этого. Мы дали право людям — выбирайте, если вы хотите накопительную систему вместе с предприятиями накапливайте. Но мы сохранили вот эту основу, чтобы люди с голоду не поумирали и кусок хлеба имели».

По словам Лукашенко, если «сложатся нормальные условия», то государство более активно будет продвигать идею накопительной системы пенсий, чтобы люди постепенно к этому привыкли.

«С учетом реальных процессов в экономики и общественных настроений, чтобы не допустить потерь из-за инфляции и иных негативных тенденций, мы будем двигаться вперед, — сказал он. — Мы не намерены уменьшать размеры пенсий, как и увеличивать налоги на предприятия и социальные выплаты самих работающих в пенсионный фонд».

Глава государства также отметил, что в нынешних условиях государству очень не просто придерживаться социальной направленности и принципов социальной справедливости. «Но мы на этом стоим и стоять будем, несмотря на всякие экономические трудности», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.


  • Да реально народ спокойно отнесся с к повышению пенсионного возраста
  • Кончено надо перенимать передовой опыт зарубежных стран, но в тоже время не забывать про национальные особенности
  • По крайней мере у нас не такой бардак как в Украине или Греции
  • Как хорошо быть правителем, когда твои подданые трусливы.
  • [quote="spectatorigor80"]Да реально народ спокойно отнесся с к повышению пенсионного возраста[/quote] Как и к самым демократическим тьмой количества выборам Ермошиной-Лозовик и, равно, к наймудрейшим-мудрейшим судьбоносным решениям совковых съездов ЦК КПСС.