Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Нет воды, не работает канализация, рой мух. За что закрывают кафе и магазины
    Штрафы исчисляются миллиардами, случаи приостановления работы — тысячами. Таковы результаты проверок санслужбой белорусских магазинов и кафе.
  2. Автостоянка вместо двора. Жильцы против!
    У жильцов трех домов в центре Гомеля хотят забрать двор и вырубить деревья под автостоянку.


Общество

Шуневич пообещал проверить информацию о массовом изъятии мотоциклов сотрудниками столичной ГАИ

 
Министерство внутренних дел Беларуси проверяет распространенную СМИ информацию о том, что столичная Госавтоинспекция массово изымает мотоциклы после резонансной аварии, которая произошла 18 апреля в центре Минска. Об этом 21 апреля журналистам сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич, пишет БелаПАН.

Чиновник отметил, что по изъятым мотоциклам будут составлены все необходимые документы — протокол изъятия транспортного средства, назначение экспертизы и ее результаты, с которыми сможет ознакомиться каждый владелец изъятого мотоцикла.

При этом министр внутренних дел подчеркнул, что протокол «должен составляться в ходе изъятия». «Это правило. Если кто-то его нарушает из моих сотрудников, они будут наказаны, я это проверю, поскольку появились публикации о том, что массово изымаются мотоциклы. Мы сейчас назначили внутреннюю проверку и посмотрим законность этих действий», — сказал Шуневич.

Министр обратился к владельцам мотоциклов, заявив, что «органы правопорядка никогда не предъявят претензии к законопослушным гражданам». «Мы стараемся адекватно реагировать на складывающуюся ситуацию», — подытожил чиновник.

Напомним, несколько дней назад начала появляться информация о том, что сотрудники ГАИ массово изымают мотоциклы у столичных байкеров, чаще всего под предлогом проверки идентификационного номера транспортного средства. В социальных сетях байкеры сообщали, что на штрафстоянки доставлено по меньшей мере 30 мотоциклов. Некоторые из них связывают это с ДТП с участием мотоциклиста и сотрудника ГАИ, которое случилась 18 апреля в центре Минска.

В то же время начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Жанна Юран в комментарии БелаПАН заявила, что повышенное внимание ГАИ к мотоциклистам обусловлено началом мотосезона, повышенной аварийностью и проведением профилактической акции «Мотодвижение без нарушений!» с 15 по 29 апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева