Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Каб памыцца ў лазні, тыдзень збіраем ваду»: у вёсках вакол Крычава пусцеюць калодзежы
    Вяскоўцы вінавацяць у гэтым месны цэментны завод. Пасля таго, як яго запусцілі, заяўляюць жыхары навакольных вёсак, узровень грунтовых вод значна панізіўся.
  2. Уникальное рядом. Прогулка по деревенскому Минску: от Аран до Шейпичей
    Вместе с «Городским лесничим» знакомим читателей с неповторимым достоянием белорусской столицы.


Общество

Недостачу 594 голов скота обнаружил Госконтроль у сельхозпредприятия в Октябрьском районе


Комитетом госконтроля проведена внеплановая проверка ОАО «Краснослободское» Октябрьского района. Специалистами Жлобинского межрайонного комитета установлена недостача поголовья крупного рогатого скота в количестве 594 головы общим весом 195 тонн. Сумма убытков общества составила более 1 млрд рублей.

Как сообщает КГК, должностными лицами ОАО «Краснослободское» в отчетности, представляемой в органы статистики и вышестоящие организации, завышались данные о количестве заготовленных кормов на зимне-стойловый период. Общий объем приписок по заготовке кормов составил 59 702 тонны силоса и 19 869 тонн сенажа.

За приписанные объемы заготовки кормов специалистам общества необоснованно была начислена и выплачена заработная плата и премии в общей сумме 120 млн рублей.

Выявлено, что в нарушение законодательства в ОАО «Краснослободское» вблизи молочно-товарной фермы «Красная Слобода» возведен несанкционированный скотомогильник, где на протяжении длительного времени осуществлялось захоронение трупов животных с нарушением ветеринарно-санитарных норм и правил.



На 1 апреля в среднем по Октябрьскому району в наличии оставалось всего лишь 1,5 центнера кормовых единиц на условную голову общественного поголовья крупного рогатого скота, которых хватит для кормления всего лишь на одну декаду месяца. При этом в целом по Гомельской области на указанную дату на одну условную голову скота приходилось по 6,4 центнера кормовых единиц (на 1,5 месяца кормления).

По фактам выявленных нарушений Комитетом госконтроля Гомельской области и Октябрьской районной ветеринарной станцией к административной ответственности привлечены шесть должностных лиц сельхозпредприятия.

В отношении бывшего директора ОАО «Краснослободское» Октябрьским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело за злоупотребление властью или служебными полномочиями, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Специалистами Жлобинского межрайонного комитета установлена недостача поголовья крупного рогатого скота в количестве 594 головы общим весом 195 тонн. Общий объем приписок по заготовке кормов составил 59 702 тонны силоса и 19 869 тонн сенажа. вблизи молочно-товарной фермы «Красная Слобода» возведен несанкционированный скотомогильник, где на протяжении длительного времени осуществлялось захоронение трупов животных Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2016/04/22/ic_news_116_473911/ .» == В стране, где скот и скотство не подпадает под действие закона о животных, удивляешься, как это КГК осмелился афишировать скотские дела скотин и пустую трату госсредств на ту пустоту отчетных содержантов для содержантов системы правительственной вертикали? Представляется, что открытие могильника приписок мертвых душ голодных скотин с нарушением закона о животных, если крупные рогатые скотины и мелкий скот, то бишь, телята, в Беларуси во времена господина Лу все же относятся к животным, - не сойдет так просто для Жлобинского КГК.