Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Уникальное рядом. Прогулка по деревенскому Минску: от Аран до Шейпичей
    Вместе с «Городским лесничим» знакомим читателей с неповторимым достоянием белорусской столицы.
  2. «Первый Чернобыль». Как захоранивали ядохимикаты в Петриковском могильнике
    «По низу могильника должны были уложить железобетонные плиты, но их было ноль, на глину клали ядохимикаты, на голую землю».


Общество

Глава Минздрава считает белорусские лекарства не хуже импортных

 
Белорусские лекарственные средства не хуже импортных по качеству и эффективности, но значительно дешевле, заявил министр здравоохранения Василий Жарко на съезде фармацевтических работников 22 апреля в Минске. При этом он отметил, что к вопросу выбора лекарственных средств »подходить надо вдумчиво с учетом специфики ситуации».



Министр отметил, что ежегодно доля отечественных лекарственных средств на фармрынке увеличивается и по итогам 2015 года составила 52,7%, пишет БелаПАН.

Задачами отечественной фармпромышленности, сказал министр, являются освоение новых лекарственных средств, диверсификация поставок, а к 2020 году — рост объема экспортных поставок продукции собственного производства не менее чем в два раза и снижение себестоимости продукции на 25%, а также создание новых рабочих мест.

В связи с продвижением белорусских лекарств заместитель министра здравоохранения, директор департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук подчеркнул важность «формирования положительного имиджа лекарственных средств среди специалистов и населения республики».

Он сообщил, что на рекламу лекарственных средств затрачиваются серьезные средства. Например, РУП «Белмедпрепарты» за 2013—2015 годы потратило на рекламные и маркетинговые мероприятия 8,7 млрд. рублей, за первый квартал 2016-го — 696 млн., Борисовский завод медпрепаратов — 11 млрд. и 673 млн. рублей соответственно. «Эта работа имеет очень большие резервы», — считает замминистра.

По его словам, увеличивается количество предприятий, которые имеют сертификаты GMP о надлежащей производственной практике. Теперь среди белорусских фармпредприятий сертификат GMP есть у 48 производственных участков, из которых в 2015 году получено 17. Самое большое количество участков (10) сертифицировано на Борисовском заводе медпрепаратов и «Белмедпрепаратах» (7).

Говоря о международных сертификатах качества международной фарминспекции PIC/S, замминистра отметил, что такие документы есть у четырех предприятий — ООО «Фармтехнология», СООО «Лекфарм», РУП «Белмедпрепараты» и Борисовского завода медпрепаратов.

Шевчук также сообщил, что на внутреннем рынке 76,2% отечественных лекарственных средств реализуется в розничных аптечных сетях (более 80% из них принадлежат государству) и 23,8% — в госпитальном секторе. От 70% до 80% продукции ведущих производителей лекарственных средств — РУП «Белмедпрепараты» и Борисовского завода медпрепаратов — продаются в аптеках по цене ниже одного доллара в эквиваленте за упаковку.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева