Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Уникальное рядом. Прогулка по деревенскому Минску: от Аран до Шейпичей
    Вместе с «Городским лесничим» знакомим читателей с неповторимым достоянием белорусской столицы.
  2. «Первый Чернобыль». Как захоранивали ядохимикаты в Петриковском могильнике
    «По низу могильника должны были уложить железобетонные плиты, но их было ноль, на глину клали ядохимикаты, на голую землю».


Общество

Награжденная орденом Франциска Скорины Хелен Кларк не будет посещать чернобыльскую зону во время визита в Беларусь

 
Заместитель генерального секретаря ООН, администратор ПРООН Хелен Кларк не будет посещать зону отселения, образовавшуюся после аварии на Чернобыльской АЭС, и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник во время своего визита в Беларусь 24—25 апреля. О программе визита высокого представителя Организации Объединенных Наций 22 апреля в Минске журналистам рассказал постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха, пишет БелаПАН.

О возможном посещении Кларк зоны отселения на белорусской территории стало известно на встрече Самарасинхи с журналистами в феврале нынешнего года. Постоянный координатор ООН на той встрече сказал, что посещение этой зоны планировалось еще во время визита Кларк в Беларусь в апреле 2014 года, но помешали плохие погодные условия.

На брифинге 22 апреля Самарасинха пояснил, что Кларк пробудет в Беларуси лишь около суток, поэтому плотная программа мероприятий не позволит ей посетить места, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Самарасинха напомнил, что во время своего первого визита в Беларусь весной 2014 года Кларк посещала Гомель и Ветку, а прежде побывала в самом Чернобыле и на других загрязненных территориях.

Хелен Кларк прилетит в Минск вечером 24 апреля. На следующий день она встретится с Александром Лукашенко, посетит церемонию открытия памятной доски Рут Уоллер в минской средней школе № 130, а также выступит на международной конференции, приуроченной к 30-летию аварии на ЧАЭС. Кроме того, Кларк проведет несколько встреч на дипломатическом уровне. Вечером того же дня она покинет Беларусь.

Напомним, недавно Александр Лукашенко принял решение о награждении Хелен Кларк орденом Франциска Скорины. Как сказано было в указе, высокой награды она была удостоена за «значительный личный вклад в развитие сотрудничества между Республикой Беларусь и ООН по проведению комплексной реабилитации и обеспечению устойчивого развития районов, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева