Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Уникальное рядом. Прогулка по деревенскому Минску: от Аран до Шейпичей
    Вместе с «Городским лесничим» знакомим читателей с неповторимым достоянием белорусской столицы.
  2. «Первый Чернобыль». Как захоранивали ядохимикаты в Петриковском могильнике
    «По низу могильника должны были уложить железобетонные плиты, но их было ноль, на глину клали ядохимикаты, на голую землю».


Общество

На селе в аптеках не хватает фармацевтических работников

 
В сельских аптеках наблюдается острый дефицит фармацевтических работников, сообщил генеральный директор РУП «Белфармация» Игорь Ковальчук 22 апреля на съезде фармацевтических работников в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, на предприятии занято 9.523 работника, из которых 6.109 имеют фармацевтическое образование. Средняя обеспеченность кадрами составляет 90,6%. В «Минской фармации» этот показатель составляет 77%, в гомельском РУП «Фармация» — 87,8%. В сельской местности почти нет аптек негосударственной собственности, а аптеки «Белфармации» убыточны, сказал Ковальчук.

Вместе с тем, отметил он, кадровая ситуация за последние шесть лет улучшилась благодаря увеличению количества выпускников фармацевтических отделений университетов и колледжей. С 2011 года количество выпускников составило 2.152 человека, из которых в государственную аптечную сеть было направлено 1.634 молодых специалиста. Однако за этот период общее число работников увеличилось лишь на 295.

«Основная причина — расширение негосударственной аптечной сети, — сказал Ковальчук. — Туда происходит отток подготовленных специалистов-фармацевтов, которые предпочитают работать без обслуживания льготных категорий граждан, сельского населения, нередко за большую плату, чем в государственных аптеках».

При этом объективной информации об обеспеченности кадрами негосударственных аптек или аптечных складов нет, сказал Ковальчук. По этой причине корректно прогнозировать потребности в специалистах сложно. Гендиректор считает, что создание единого реестра специалистов позволило бы получить достоверные статистические данные о ситуации в стране и прогнозировать набор в профильные учреждения на годы вперед.

В 2016 году учреждения образования окончит 501 человек, в том числе 100 получат диплом Белорусского государственного медицинского университета — фармацевтический факультет впервые выпустит таких специалистов. В 2015 году диплом фармработника получили 442 человека, в 2013-м — 358, в 2010-м — 288.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева