Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Монеты для забавы. Какие игры стали доступны белорусам?
    Пять известных забав с монетами, которыми развлекались еще советские школьники и в которые могут играть современные белорусы, если в их мобильниках сядут аккумуляторы.
  2. Байнет шутит: Немига вышла из берегов
    На этой неделе Беларусь штормило, как в тропиках — Шарковщина узнала, что такое торнадо, Минск и окрестности познакомились с природной лесокосилкой, а центр столицы традиционно затопило.


Общество

Ну, теперь точно весна пришла: над Барановичами — стаи попугаев


Экономический суд Брестской области привлек 25 апреля к административной ответственности жителя Барановичей, незаконно ввезшего в страну целую партию экзотических попугаев.


Фото: gpk.gov.by

По информации пресс-службы суда, любитель пернатых осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации (ч. 1-1 ст. 12.7 КоАП). 9 февраля в районе населенного пункта Приболовичи Лельчицкого района Гомельской области на автомобиле «Опель-Вектра» мужчина перевозил коммерческую партию экзотических птиц. Пограничники насчитали тогда ни много ни мало 441 особь —волнистые попугаи, неразлучники, амадины, кореллы, кокарики и оценили их на общую сумму более 116 млн. рублей.

По сообщению пресс-службы суда, во время проверки экзотические птицы у правонарушителя не изымались, а на момент составления протокола попугаи у гражданина отсутствовали.

Житель Барановичей свою вину в совершенном правонарушении письменно признал. На суде он пояснил, что птиц приобрел на безвозмездной основе (ему их подарили) для разведения и дальнейшей реализации. Рассказал, что планировал открыть магазин по продаже птиц и кормов, и до открытия торговой точки продавать попугаев не планировал.

На вопрос судьи, куда делись попугаи, правонарушитель ответил, что его мать нечаянно забыла закрыть дверь и попугаи, собравшись в стаю, улетели. «Эти попугаи были замечены в Барановичах. Все жители фотографировались с ними и выставляли фотографии в интернете», — передает слова жителя райцентра пресс-служба суда.


Предполагаем, что стая попугаев над Барановичами выглядела примерно так.  Фото: Jim Bendon

Суд привлек гражданина к административной ответственности в виде штрафа в размере двух базовых величин (420 тыс. рублей) и конфискации денежных средств, эквивалентных стоимости попугаев (116 млн. рублей). Постановление суда пока не вступило в законную силу.

История с попугаями произошла на украинско-белорусской границе в феврале. На дороге Глушковичи — Милошевичи мозырские пограничники остановили в погранзоне автомобиль Opel, которым управлял 38-летний житель Барановичей. Он перевозил 441 попугая. Документов на птиц не было, и пограничники передали птиц в Лельчицкую ветеринарную службу, а в отношении перевозчика попугаев была начата проверка. Затем птицы были переданы на ответственное хранение жителю Барановичей. Впоследствии хозяин попугаев сообщил, что птицы улетели. Главный ветеринарный врач Барановичской ветстанции Сергей Николаев ранее сообщал журналистам, что попугаев у жителя райцентра нет и он привлечен к административной ответственности на 0,5 базовой величины за нарушение ветеринарно-санитарных правил.

Оценить материал:
Средний балл - 2.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева