Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вода в белорусских колодцах становится платной
    В Борисовском районе с сельскими жителями начали заключать договора на оплату воды из колодцев.
  2. «Чернобыльский шлях-2016». Онлайн-репортаж
    Вечером 26 апреля в Минске прошел «Чернобыльский шлях» — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года.


Общество

Хелен Кларк: наша работа в Беларуси была бы невозможна без поддержки руководства страны

 
В администрации Программы развития ООН «рады тому, как складываются взаимоотношения с Республикой Беларусь», заявила журналистам 25 апреля в Минске заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк, пишет БелаПАН.

Кларк прибыла в Минск накануне для участия в международной конференции «Чернобыль через 30 лет. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий», которая организована правительством Беларуси и Программой развития ООН.

«За последние десять лет Программа развития ООН выступала в качестве координатора помощи, которая оказывалась пострадавшим от чернобыльской аварии территориям, и сегодня мы видим результаты проделанной работы. Однако эта работа была бы невозможна без активной поддержки и без лидерства, которое проявляло руководство Беларуси», — подчеркнула Хелен Кларк.

Заместитель генерального секретаря ООН отметила, что при подобных техногенных катастрофах «в обществе всегда формируется стигма». «И мы хотели бы оказывать поддержку дестигматизации людей и регионов, которые пострадали. Кроме того, очень важно предоставлять полноценную информацию о состоянии окружающей среды, о состоянии здоровья населения, — заявила Кларк. — Я полагаю, что в данном регионе проделана очень хорошая работа: люди начинают возвращаться в те районы, которые были задеты этой бедой, и сегодня они лучше понимают ту обстановку, в которой они находятся».

Говоря о сотрудничестве с Беларусью, представитель ООН заявила: «В целом мы оказываем серьезную поддержку не только вопросам развития, но и трансформации экономической системы, о чем также говорил президент Беларуси буквально недавно, на прошлой неделе, в рамках своего послания к народу».

Хелен Кларк поблагодарила Александра Лукашенко за сегодняшнюю встречу с ней и за вручение ей ордена Франциска Скорины.

Указ о награждении Хелен Кларк и помощника генерального секретаря ООН, помощника администратора ПРООН, директора регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу орденом Франциска Скорины был подписан 18 апреля.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, сегодня во время вручения награды Хелен Кларк Лукашенко отметил ее «значительный личный вклад в развитие сотрудничества между Беларусью и ООН по проведению комплексной реабилитации и обеспечению устойчивого развития районов, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

«Вы один из тех редких мировых служащих, которые побывали в регионах, подвергшихся загрязнению после аварии на ЧАЭС. Мне с вами легко разговаривать, потому что вы, так же как и я, видели все, что там было. Вы видите, сколько мы тратим усилий на преодоление этих последствий», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева