Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вода в белорусских колодцах становится платной
    В Борисовском районе с сельскими жителями начали заключать договора на оплату воды из колодцев.
  2. «Чернобыльский шлях-2016». Онлайн-репортаж
    Вечером 26 апреля в Минске прошел «Чернобыльский шлях» — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года.


Общество

Лукашенко: знания и опыт по преодолению чернобыльской катастрофы — наш вклад в развитие человечества


25 апреля в Минске Александр Лукашенко встретился с заместителем генерального секретаря ООН, администратором Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк.


Александр Лукашенко вручает Хелен Кларк орден Франциска Скорины.
Фото пресс-службы президента Беларуси


«Есть много в мире добрых людей. Таких, как вы, как ООН, которые помогают нам в преодолении этой катастрофы. Но, согласитесь, это невозможно соизмерить с тем, что сделала Беларусь. Сложность вся заключалась в том, что чернобыльская катастрофа легла на наши плечи после распада СССР. Мы не строили эту станцию, не эксплуатировали, а беда в основном пришлась на нашу территорию. И рассчитывать нам было не на кого», — отметил Лукашенко.

По его словам, на восстановление пострадавших территорий потрачена сумма, равная десяткам годовых бюджетов Беларуси.

«Мы собирали эти средства и вкладывали в преодоление этой катастрофы. Сегодня нам уже не кажется, что эти земли навсегда потеряны, как это виделось 30 лет тому назад», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что Беларусь накопила уникальные знания и опыт по преодолению подобных катастроф.

«Пусть это будет нашим вкладом в развитие человечества. Вы должны знать: если, не дай бог, где-то случится беда, наши ученые, специалисты готовы работать по преодолению этих последствий. Так было совсем недавно на «Фукусиме», где были задействованы наши опыт, знания, приборы», — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси вручил Хелен Кларк и помощнику генерального секретаря ООН, директору регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу ордена Франциска Скорины за значительный личный вклад в развитие сотрудничества между Беларусью и ООН по проведению комплексной реабилитации и обеспечению устойчивого развития районов, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Мы принимаем эти награды от лица всего персонала ООН, тех, кто принимал участие в программе реабилитации пострадавших земель на территории Беларуси. Мы всегда ощущали твердую поддержку руководства Беларуси в деле восстановления этих земель», — сказала Хелен Кларк, сообщает БЕЛТА.


Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева